Кровь не вода

2015

До какого предела можно идти на жертвы ради близких? Как, живя ради других, не потерять себя? Или жертвенность на то и жертвенность, чтобы отдавать без остатка? Вопросы эти каждый решает для себя.
Для Эллы такой вопрос и не стоял - она, кажется, родилась для того, чтобы служить близким. А вот Эмма, ее сестра, всегда считала, что никому ничего не должна. Жила взахлеб, не оглядываясь, всегда зная, что есть Элла - безответная, верная, покорная. На которую можно положиться, которая всегда подставит плечо.
И кто в итоге счастлив? Тот, кто брал или тот, кто отдавал? Тот, кому есть что вспомнить, или тот, кто в жизни так ничего и не увидел? Неужели чистая совесть и верность родственным узам стоят жизни, которой, по сути, и не было?

Купить книгу Кровь не вода, Мария Метлицкая

написала рецензию28 июля 2019 22:38
Кровь не водаМария Метлицкая

С той скоростью с какой пишет относительно новая российская писательница Мария Метлицкая напоминает Донцову. Как бы не перегнала! И может быть судить по одному прочитанному рассказу рано. Но по мне сравнение с Донцовой можно провести и не только по количеству книг. Только тут проза. От того получилось ещё скучнее.

"Кровь не вода" история двух двоюродных сестер, которые были с самого детства вместе и хотелось бы сказать, что прожили всю жизнь души друг в друге нечая. Но это было только со стороны одной сестры, которая была верная, заботливая, добрая, в общем, жила ради других, а в первую очередь ради сестры своей. Вторая же сестра жила исключительно ради себя и для себя, а сестру только всю жизнь подставляла и использовала.

Не знаю кто составлял аннотацию к книге, но написано в ней, что тут заявлена тема "до какого предела можно идти на жертвы ради близких"? Так вот тема то может быть и заявлена. Да вот раскрыться она не раскрылась. Закончилось всё банально. Никакого поучительства, урока или мотивации. Да и какой тут может быть урок, если та героиня, которая потокала своей сестре всю жизнь, была просто нюней. Вот и вся история. Прочитать рассказ, чтобы узнать что такие есть жертвенные люди и пожалеть их? Я бы это по-другому назвала. А поэтому рассказ по мне ... вдвойне банальный.

#Ланкастеры