Энрико Ферми в воспоминаниях учеников и друзей

1972

В книге академика Б.Понтекорво, ученика Ферми, и кандидата физико-математических наук В.Покровского рассказывается о жизни и творчестве одного из выдающихся ученых XX века Энрико Ферми. Фигура такого универсального физика, каким был Ферми, удивительна и редкостна для нашего времени, когда в научных исследованиях стала типичной узкая специализация. В книге прослеживается становление личности Ферми, рассказывается о том, при каких обстоятельствах он пришел к важнейшим своим открытиям, приводится ряд малоизвестных фактов из его жизни.
Органической частью книги являются воспоминания учеников и друзей Ферми, лауреатов Нобелевской премии Бете, Сегре и Янга, известных физиков Амальди, Андерсона, Разетти, Чандрасекара и др. В качестве приложения в книге помещено несколько популярных статей Э.Ферми.

Купить книгу Энрико Ферми в воспоминаниях учеников и друзей, Бруно Понтекорво