Парадокс Андропова. "Был порядок!"

2014

К 100-летию Ю.В.Андропова. Фундаментальная биография самого "засекреченного" и "парадоксального" вождя СССР, который руководил страной всего 15 месяцев, но, согласно социологическим опросам, именно его народ считает лучшим правителем в советской истории. Прослужив в органах государственной безопасности "от Андропова до Путина", автор применяет свои профессиональные навыки для всестороннего анализа этой переломной эпохи и "андроповского феномена".

"Просвещенным тоталитаризмом" величают его правление враги СССР. "Был порядок!" - поминают его добрым словом советские люди. "Наиболее информированным и умным руководителем со времен Ленина" объявил его журнал "Тайм", выбравший Андропова "человеком года". "Сильный национальный лидер, видевший системные проблемы и способы их решения, путем грамотного реформирования не допустил бы развала Советского Союза" - такие оценки не редкость даже из уст нынешней "элиты". И лишь Горбачев, которого Юрий Владимирович и привел во власть, недоумевает: "Да что такого особенного Андропов сделал для страны?!"

Отвечая на вопрос "могильщика СССР", эта книга воздает должное великому государственному деятелю, который мог спасти Сверх-Державу, но - вот парадокс истории! - невольно проложил путь виновникам "Великой Геополитической Катастрофы".

Купить книгу Парадокс Андропова. "Был порядок!", Олег Хлобустов