Рецензии на книгу История Российского Государства. От Ивана III до Бориса Годунова. Между Азией и Европой

написал(а) рецензию21 февраля 2019 10:09
История Российского Государства. От Ивана III до Бориса Годунова. Между Азией и ЕвропойБорис Акунин

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения.)

С историей лично у меня всегда всё было плохо. И эта книга очень помогает разобраться с множеством разрозненных фактов, которые остались после уроков истории и каких-то других источников (из интернета или от знакомых).

В этом томе рассказывается о четырёх правителях XVI века. Первые два (Иван III и Василий III) довольно мало известны, как мне кажется. Акунин рассказывает об их роли в истории, даёт ссылки на точки зрения других авторов исторических томов. Следующие два известны всем (Иван IV Грозный и Борис Годунов) по имени и нескольким обрывочным событиям (опричнина, убийство сына, "избранный" царь).

Мне очень понравилось устройство этой книги: сначала даются факты, потом точки зрения различных историков. В конце каждой части и подчасти автор даёт свою точку зрения, приводя к ней аргументы (нужно, однако, учитывать, что это не строгое историческое исследование, а скорее художественное изложение точки зрения автора). Сами исторические события рассказываются не сухим языком, а красивыми живыми зарисовками.

Я считаю, что эту книгу интересно будет прочитать всем, кто хочет разобраться в правлении Ивана Грозного и/или Бориса Годунова, но при этом не лезть в исторические архивы.