Амальгама

2015

Как древний венецианский секрет может спустя многие века погубить резидента КГБ в Лондоне? Что связывало Сталина и Наполеона? Как сбежал из тюрьмы знаменитый любовник Казанова? Кто в ХV веке написал портрет Путина? Каким образом связаны перечисленные люди и события? Ответы на эти и множество других вопросов в романе-открытии талантливого автора Владимира А.Торина "Амальгама". Действие романа стремительно развивается в разных веках, городах и странах. Произведение основано на реальных исторических, политических, культурных и научных фактах.

Купить книгу Амальгама, Владимир А Торин

написал рецензию11 апреля 2016 16:50
АмальгамаВладимир А Торин

Существует такой жанр как «историко-приключенческий», однако этому словосочетанию уже пенсию можно выдавать и в полной мере оно не удовлетворяет ответа на вопрос «А что же такое Амальгама?». На самом деле Амальгама – это современный жанр литературы основанный Умберто Эко и популяризированный Деном Брауном. Однако в отличие от зарубежных авторов Владимир Торин будет ближе отечественному читателю, далекому от кардиналов, римских пап и масонских заговоров.

Ладно. Пойдем по порядку и начнем с названия. Амальгама – это сплав ртути с каким-нибудь металлом. Т.е. грубо говоря - сплав несплавляемого. К данному роману она имеет отношение как вещество, которым покрывают зеркала, активно фигурирующие на страницах книги. Может помните «Белоснежку» или «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» со знаменитой строчкой «Я ль на свете всех милее…». Так вот, в обоих случаях страшные тетки смотрелись в венецианское зеркало, которое из-за особенностей нанесения амальгамы создавало отражение, которое было красивее оригинала. Этакий средневековый фотошоп. Неудивительно, что порой такое зеркало стоило целого имения, где-нибудь на берегах Средиземного моря.
Кроме того, можно рассмотреть название и в переносном смысле, как смесь исторических фактов и случайных совпадений, о который «пипл» даже не задумывался, позёвывая на уроках отечественной истории.

О сюжете говорить не хочется (не в моих это традициях), но могу пообещать, что он лихой и закрученный. Главы разбросаны в хаотичном порядке по исторической ленте, что ни на секунду не даёт читателю заскучать. Действие романа происходит в Лондоне, Венеции, Кёльне, Вильнюсе, Москве и Константинополе XIII века. Мощно? А то! Экскурс по Европе, не выходя из дома.

Люблю читать подобную литературу за то, что читать её легко, но в то же время кажется, что читаешь умные вещи. Всё-таки История (с большой буквы) – наш главный учитель. Но с помощью таких людей как Торин, словно по мановению волшебной палочки она превращается в увлекательную штуку.

В общем дебют Торина удался. У него получился лихой, местами заумный, но в целом приятный исторический роман. Ждем от творца новых шедевров.

Евгения (@ptaxy)23 декабря 2016 19:48

@amir, хорошее замечание "кажется, что читаешь умные вещи". Я не знаю, Дена Брауна читать не пришлось, а вот "Амальгаму" недавно дочитала. Однако именно такое ощущение и возникло, что меня "грузят" псевдоисторическими событиями и ты не знаешь уже это только кажущееся ощущение умной вещи.

Alla Oskero (@allaoskero)27 августа 2017 11:17

Интересная книга для любителей приключений. Написана легко и увлекательно без словоблудия. Мне понравилась.