Письма Гриши. Фотопоэма

2012

Нас 7 миллиардов на Земле. Лишь несколько процентов живут той жизнью, которую описывает в своих бесхитростных письмах Гриша. В чем цель нашей жизни? - как минимум у трех четвертей из нас, по существу, нет иного смысла жизни, кроме как потреблять, все ненасытнее и неуемнее. Понятно, что такая цивилизация обречена на коллапс. И этот прогноз глубоко оптимистичен. Поскольку количественно меньшая цивилизация будущего, качественно будет многократно лучше. Настолько же, настолько лучше жизнь оленевода Гриши, несмотря на всю грусть неизбывного одиночества, впрочем, уступающего сплошь да рядом место ощущению счастья в кругу своей большой семьи, чем мышиная возня в офисах разных городов. Потому что Гриша имеет возможность видеть проявления красоты и величия земли и неба. Потому что живет в мире и в ладу со своими оленями и собаками. Потому что взгляд его устремлен и в познание космоса, и в познание самого.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Письма Гриши. Фотопоэма, Григорий Бармич