Красное яблоко

1964

Исабекова уже давно раздражает «бабье самолюбие» собственной жены. И вот ее отъезд в Москву из-за диссертации дал повод супругам разъехаться, не сойдясь характерами. Исабекова страшит объяснение с маленькой дочкой Анарой: как он скажет дочери, что папа с мамой будут жить врозь? как он спросит ее, с кем она хочет остаться? Разговор с Анарой Исабеков решает начать на прогулке за городом. В опустевшем саду дочка находит большое красное яблоко, самое последнее в этом году.

Купить книгу Красное яблоко, Чингиз Айтматов

написала рецензию29 августа 2019 11:57
Красное яблокоЧингиз Айтматов

Очень понравился этот рассказ. Очень просто здесь рассказывается о любви, о внимании к любимому человеку, о чистых прекрасных чувствах.
Исабеков производит впечатление сурового мужчины, далекого от всякой романтики, не привыкшего выражать свои чувства по отношению к жене. Но ей это было необходимо - пусть хоть маленькие, незначительные знаки его любви, которые приятны каждой женщине. Исабеков же считал это блажью, из-за чего отношения с женой Сабирой разладились, вплоть до того, что было принято решение жить отдельно.
И наверно так оно и было бы, если бы не красное яблоко. Неизвестно, чем в итоге все закончится, но появляется надежда. Надо только найти слова и поговорить.
Через свои воспоминания Исабеков открывается совсем другим человеком, в глубине души погребены его романтичность, поэтическое отношение к женщине, любви. Все это было в его жизни, вот только он надолго об этом забыл. И может быть теперь красное яблоко, отданное той самой женщине, которая его ждёт, сможет все исправить.
#Ланкастеры

написала рецензию23 августа 2019 23:07
Красное яблокоЧингиз Айтматов

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

Как только увидела пункт, про рассказ российского/советского автора, то сразу подумала о Ч. Айтматове. Все, из того, что я у него читала, мне очень понравилось, поэтому и в рассказе этом не сомневалась.

Главный герой – Исабеков. Он почти в разводе с женой. Они ссорились на почве того, что его жена завидовала подругам, которым их мужья оказывали знаки внимания, влюблено смотрели и прочее.

Вроде небольшой рассказ, но было несколько поворотов, где я думала: «Надо же, вот как дело-то обстоит». Особенно финал удивил. У героя за время повествования происходят перемены в сознании, он начинает понимать то, что в начале не хотел понимать.

Прекрасный, чувственный рассказ, который за такой малый объем заставляет о многом задуматься. О том, что наши фантазии и реальность – разные вещи. О том, что маленькие знаки внимания очень важно оказывать для любимых. О том, что знак, как нужно поступить, может прийти внезапно, главное его воспринять.

написала рецензию14 декабря 2015 11:41

#Тайные_сокровища_Ридли3

12 декабря у Чингиза Айтматова был день рождения. И его произведения – настоящие сокровища, поэтому выбор мой очевиден.
Это был 11 класс. Выпускной экзамен по русскому языку. Темой моего сочинения стало творчество Айтматова. Я быстро справилась с работой и под рукой, как источник вдохновения и подсказки, лежал томик с рассказами писателя. Я выбрала самый маленький . Он оказался настолько интересным, что я никого вокруг не замечала.

По жанру «Красное яблоко» я бы отнесла к мелодраме. Ведь это история о былой любви, о любовной одухотворенности, которая так ненадежна и хрупка.
Главный герой – Темир, художник. Когда-то, он был без ума влюблен в красавицу , тайно и издалека наблюдал за ней, боясь сделать первый шаг. Однажды, все-таки переборов себя, он отважился подойти к девушке. Его ожидала враждебность и горькое разочарование. Через несколько лет он заводит семью: красавица жена, умница дочка. Но женское самолюбие, быт и семейные неурядицы – разрушают семью. Но как объясниться с дочерью?!
В коротком изложении все примитивнее. Невозможно передать те эмоции, которые вызвал у меня рассказ.
Впоследствии, был снят прекрасный фильм. В нем играли легендарные личности советской Киргизии.