Рецензии на книгу Золушка для снежного лорда

написал(а) рецензию27 апреля 2020 17:06
Золушка для снежного лордаЕва Никольская

#книжный_марафон2020

А не замахнуться ли нам на Шарля, понимаете ли, нашего Перро?
"И замахнемся!" - уверено ответила автор сей книги. Действительно, чего собственно стоит взять сказку о Золушке, прибавить к ней немного от Снежной Королевы, добавить чуток от старого и качественного фэнтези ( ну, там демонов всяких и странный мир, Толкиен - привет!) , все это перемешать и выдать за крутую часть нового цикла. Но не выстрелило, не срослось, ведь качественный чужой контент не сработает на тебя, если ты просто скопируешь части сюжетной линии и мало, что дашь от себя. А здесь, увы, такая картина. Были взяты элементы из классически успешных произведений, но все написано в самом плохом виде романтического фэнтези.

Мне не понравилась сьюшность персонажей. Главная героиня, Гертруда, выводится слишком правильной, белой и пушистой, ей даже вешают еще доп задание по сюжету - забота о младшей, глухонемой сестре Хельге. Мачеха, безусловно злая и эгоистичная, которая почему-то, терпеть не может свое родную младшую дочь Хельгу, передав заботу о ней падчерице, она сконцентрировалась полностью на старшей - Клотильде.
Клотильда решает принять участие в конкурсе на должность прислуги для снежных лордов. Ведь по условиям отбора служанка должна быть красивой, наделенной магией .Да, да магия не в новинку в той стране, многие ею обладают. Например, Гертруда понимает язык зверей, а Клотильда может усыплять. Но волею Судьбы, в замок прекрасного лорда берут обеих сестер. Они еще не знают, что одной из них суждено растопить сердце жесткого лорда Кайлина и стать его женой. Так, просто в предсказании сказано, ну и заодно наставница Кайлина решила проучить его и подобрать ему супругу. И типа, начались приключения и необычный выбор сего лорда.

Сьюшность лорда, Гертруды и Клотильды довольно высока, в книге каждый второй персонаж идеален. Единственный, кто напоминал нормального героя - это Гидеон, о нем сказано маловато, о его прошлом, о его болезни. Персонажи, в принципе, раскрыты плохо, а текст представлял нечто водянистое. Зачем десятью предложениями описывать оформление главной площади, если это не играет особой роли? Затем пошли некие намеки на педофилию. Ну, а как еще можно назвать любовь взрослого дяди к ребенку?

В целом, вышло сумбурно, предсказуемо, невнятно и совсем не интересно.