Грейс Келли. Жизнь, рассказанная ею самой

1982

13 сентября 1982 года автомобиль княгини Монако не вписался в крутой поворот горной дороги и сорвался в пропасть с 40-метровой высоты. Ее дочь принцесса Стефания отделалась ушибами, а сама Грейс Келли скончалась на следующий день, не приходя в сознание... Первая красавица Голливуда, обладательница "Оскара", любимая актриса Альфреда Хичкока, свою главную и самую трудную роль она блистательно сыграла не в кино, а в реальной жизни, став принцессой Монако, женой князя Ренье III и матерью троих детей, к которым и обращена эта книга.
Как нелюбимому ребенку превратиться в голливудскую звезду? За что Хичкок называл ее "вулканом под снегом" и какие бури страстей бушевали под маской ее внешней холодности? Почему Грейс с мужем не любили вспоминать свою свадьбу и не смотрели свадебных фотографий? Чего ей стоило отказаться от кинокарьеры и как "венценосной домохозяйке" в 50 лет оставаться иконой стиля? Правда ли, что "богатые тоже плачут", и каково "жить в аквариуме", на виду у всего мира, соблюдая тысячи правил этикета и не имея возможности вырваться из "золотой клетки"?.. Отвечая на самые сокровенные женские вопросы, эта исповедь позволяет заглянуть в душу прекраснейшей принцессы XX века.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Грейс Келли. Жизнь, рассказанная ею самой, Коллектив авторов

написал(а) рецензию2 декабря 2016 11:22
Грейс Келли. Жизнь, рассказанная ею самойКоллектив авторов

Очень красивую серию книг "жизнь, рассказанная ею самой" можно встретить на книжных полках магазинов, но нужно к каждой такой книге относиться очень критично! Ни Шанель, ни Келли, ни Хепберн и остальные "авторы" в таком виде свои воспоминания не писали.
Но подача очень интересная. От первого лица, с чувствами-мыслями. Увлекательно написано, но, всё же, это лишь литературный приём, и всё написанное на веру воспринимать нельзя.
Грейс Келли удивительная женщина с удивительной судьбой. Узнать о ней больше мне захотелось после просмотра фильма "Принцесса Монако", где её сыграла Николь Кидман. И вот в руки мне попадает эта книга.
Как в любой автобиографии, тут все начинается с детства, с семьи и роли маленькой Грейс в этой семье. Очень много слов о фамилии Келли, о властном отце, об отношениях с сестрами и братом, с мамой, с дядей...
Когда я читала эти главы у меня были противоречивые чувства. Грейс показалась очень слабовольной, но и очень сильной одновременно.
О кинокарьере, конечно, тоже было любопытно почитать. О контрактах, студиях, о Хичкоке. Даже о Кларке Гейбле, который заводил романы направо и налево... но не будем отвлекаться.
И, конечно, самые для меня интересные главы о встрече с Ренье, князем Монако, и их свадьбе. Точнее свадьбах, которых было две. Забавно, но это не самые счастливые дни в их жизни, и, хоть и существует запись, супруги ни разу её не пересматривали. Только не знаю, насколько этот факт(?) достоверен.
На этом книга не заканчивается- семейная жизнь, дети, благотворительность, немного политики. Как она изменилась и как изменяла всё вокруг.
Подводя итог..не стану советовать именно эту книгу для знакомство с биографией Грейс Келли, очень много "шелухи", да и мысль, что, возможно, это неправда, не оставляет. Лучше найти что-то не такое художественное, но достоверное. Но, так как я знала во что ввязываюсь - 9 из 10.
#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)