Земля за океаном

1964

Книга известных советских журналистов В. Пескова и Б. Стрельникова – рассказ о путешествии по Америке. Авторы проехали на автомобиле пятнадцать тысяч километров по двадцати шести штатам страны. Маршрут пролегал по многим географическим и природным зонам вдоль Великих озер, по пустыням, Скалистым горам, по Великим равнинам и южным лесам, тихоокеанскому и атлантическому побережьям Америки.

Природа – главный объект внимания путешественников. Однако из поля зрения не выпадают и люди, их быт, образ жизни, а также приметы социального устройства Америки.

Эта книга – репортаж об увиденном и любопытное исследование с привлечением исторических документов и справок.

Купить книгу Земля за океаном, Борис Стрельников

написала рецензию14 апреля 2016 22:58
Земля за океаномБорис Стрельников

Отличная книга двух советских журналистов об Америке. Впервые мне понравилось подробное изображение пейзажей. Это, конечно, не художка, но рассказы о природе тут очень живописны, уже намечаю себе места на карте - Аппалачи, Йеллоустонский квадрат, пограничная Ниагара, жду не дождусь встретиться с величественными секвойями.
Любуясь природными красотами (интересно, что же там за великолепие в Висконсине?), журналисты поднимают уже тогда (40 лет назад) вопрос о загрязнении окружающей среды, да и просто об уничтожении богатств: после прочтения книги уже не так хочется в LA - розовый смог и миллионы машин против тихоокеанского побережья; вырубленные вечные секвойи и вместе с ними - выпихнутые в пустыню индейцы (красные люди в Красной книге…); Миссисипи иначе, чем помойкой не назовёшь, а в далёкие времена рыбы было больше, чем воды. Просто поражает, что у них хватило ума не трогать Йеллоустон. За несколько сот лет так разворотить, выжечь, залить кровью несметные богатства… Слышала мнение, что, мол, индейцы ведь воевали между собой, и вообще, тоже люди небезгрешные, просто пришли сильные и взяли себе землю. Но они любили природу и заботились о ней, понимали её как часть себя, с уважением относясь и к хищникам, и к своей добыче, благодаря её за возможность продолжать жить. Безнаказанность породила катастрофу, выдержать которую придётся потомкам, и сражаться придётся уже нам всем вместе.

Америка - это большой конвейер с самого начала существования. Конвейерные убийства, конвейерное производство, конвейерная жизнь. Немного наивным кажется взгляд того времени наших соотечественников, ибо всё это треклятое, не к ночи будь сказано, общество потребления благополучно добралось и отлично поселилось у нас, став обыденностью. Но все же, немного о разнообразии: в который раз убеждаюсь, что США всё же точнее называть СГА - настолько отличны между собой Север и Юг, Вашингтон и Техас… Но мне приятно, что там везде чтится и работает закон. Возможно, это и будет ключом к спасению, кто знает, авось «Зелёные» когда-нибудь победят.

Для нас же эта книга должна была (уже тогда!) стать предупреждением: всё, над чем смеялись, чему удивлялись, чего страшились авторы - всё это пришло и к нам. И изобилие, и грязь. Разница лишь в том, что там слышится хоть какой-то общественный ропот. У нас же тишина. После нас хоть потоп.

А состояние после прочтения: очень, очень грустно. Такая живая книга, увлекательная и познавательная, а ближе к концу - печаль, негодование и обида на людей.
Природа не наказывает. Просто наступают последствия.

#Гео1_3курс