Лихая година

1961

Имя Мухтара Ауэзова (1897—1961) лауреата Ленинской и Государственной премий, широко известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Его роман-эпопея «Абай», который называют энциклопедией казахской жизни, принес автору заслуженную славу и признание читателей.
В сборник «Лихая година» вошли повести и рассказы, написанные в 1921—1947 годах. В них писатель изображает жизнь родного народа до Великой Октябрьской революции и в годы советской власти. В повестях «Лихая година», «Выстрел на перевале», в рассказах «Барымта»,и «Расправа» нарисованы картины феодально-байского и чиновничьего произвола, бесправия простого люда.
В рассказах и повестях 30—40-х годов («Крутизна», «Охотник с орлом», «Двуликий Хасен») показаны те изменения, которые с невиданной быстротой произошли в Казахстане за годы советской власти. Героями произведений М.Ауэзова становятся свободные труженики, люди нового, социалистического общества — чабаны и охотники, пограничники, рабочие, студенты, увлеченные строительством новой жизни.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Лихая година, Мухтар Ауэзов