Свидание с Нефертити

1964

На долю героя романа "Свидание с Нефертити" выпали тяжелые, жизненные испытания. Ему знакомы ужасы войны, трудности послевоенных лет; формирование его как художника происходит в процессе острой борьбы против безыдейности, против чуждых влияний буржуазного искусства.

Купить книгу Свидание с Нефертити, Владимир Тендряков

написала рецензию23 апреля 2019 11:22
Свидание с НефертитиВладимир Тендряков

Не сошлись мы с этой книгой, вот, никак. Тема, мягко говоря, не моя. Мне, как технарю до мозга костей, очень тяжело давалась тема творческих поисков молодых художников. Мне не понятно было, как можно на последние деньги пойти купить краски и холст, а не еду ребенку. Как можно сидеть и рассуждать о том, что твой отец последний мужчина в послевоенной деревне и ничего не делать для облегчения его доли. Ведь сильные парни с руками из нужного места, но сидят в городе и ищут правду жизни. В то время, как старики и женщины поднимают деревню и ведут хозяйство. Автор для меня излишне многословен, любит повторять одно и то же разными словами. Читаешь абзац, следующий, а в нем та же мысль, что и в первом только другими словами, а потом через пару страниц опять то же самое. На мой взгляд, убрав такие повторы, можно было бы сократить объем книги как минимум на треть. Зацепила первая военная часть, но ее очень мало.