Рецензии на книгу Наталья, боярская дочь

написала рецензию29 сентября 2021 19:19
Наталья, боярская дочьНиколай Карамзин

#школа_занавески

Карамзин как он есть.) Эх, сложно отделаться от пародийного образа в "Бесах", но я попробую.

Автор сильно любит Русь. Очень. Поэтому взял галантный роман и запустил его в эпоху Алексея Михайловича Тишайшего. Боярская дочь влюбится с первого взгляда, бежит из дома, вышивает в доме разбойников (которые, конечно, не разбойники, и т.д.

Я не говорю про историческую достоверность. Но диалоги... Это, конечно, песня. Автор даже сам один раз сообщил, что предки наши не так общались, но что уж. Современников, кстати, ничего не смущало. Романтично? Романтично. Подкалывает нынешнюю власть? А то. Захватывает? По меркам того времени, даже с перебором.

А ты читаешь, читаешь и невольно задумываешься - а так ли автор любит историю родную?

Конечно, скидку на развитие исторической науки надо делать. И не забывать, что Карамзин многое сделал, чтобы русская история вообще интересна стала хоть кому-то. Смущает ведь больше всего не обилие ляпов. Тон смущает.

С той же неискренней усмешечкой, что во вступлении, автор рассказывает и всю историю. Без злобы. Он заигрывает с читателем, он пошучивает, посмеивается. Но всё это как-то делано, свысока. Не упускает возможности влезть в историю авторским комментарием. И понемногу убивая свою же идею.

Хотя идеи идеала всегда сомнительно удавались. Идеал - дело неверное. Но книгу советую, хотя бы чтобы познакомиться с сентиментализмом. Она гораздо живее, чем "Бедная Лиза".

написала рецензию17 сентября 2021 15:04
Наталья, боярская дочьНиколай Карамзин

#война (Южная Америка, название на одну из букв имени всадника)

Продолжаю чтение сборника повестей Н. М. Карамзина. "Наталья, боярская дочь" понравилась мне не так сильно, как "Бедная Лиза". Безусловно, произведение написано прекрасно, читать его — одно наслаждение, сюжет тоже довольно увлекательный, много различных событий. Но! Если говорить о персонажах, то они не затронули моё сердце так, как Лиза.

Повесть начинается с представления читателям боярина Матвея — честного и благородного человека, приближенного ко двору. Матвей один воспитывал дочь после смерти жены, и Наталья стала его смыслом жизни. Он жил ради дочери, любил её бесконечно, а девушка не знала горя, живя в любимом доме с няней и отцом. Так бы и оставалась жизнь Натальи спокойной и безмятежной, если бы однажды в церкви не встретила она загадочного Алексея.

И с этого момента я поняла, что сюжет повести абсолютно не близок мне. Я не понимаю, как можно полюбить человека, которого ты видишь в первый раз и с которым даже не разговаривала, а Наталья, увидев молодого человека, не могла думать больше ни о чём. Про её поступок по отношению к отцу и вовсе промолчу.

Но я понимаю, что произведение написано про совершенно другую эпоху, когда нравы сильно отличались от тех, что мы видим сейчас. Возможно, это и вовсе художественное преувеличение. В любом случае повесть мне понравилась и оставила положительное впечатление.