Дикие лошади. У любой истории есть начало

2015

"Коровы раньше нас почувствовали приближение опасности". Так начинается история Лили Кейси, женщины, которая всегда ладила с животными лучше, чем с людьми. В своей семье Лили даже в детском возрасте была самым трезвомыслящим человеком. Когда во время наводнения она вычерпывала воду и спасала младших детей, все остальные молились Богу. В юности Лили решила выучиться на учителя, но ей пришлось покинуть школу, потому что отец потратил деньги, отложенные на ее образование, на породистых щенков. Судьба никогда не щадила Лили: она пережила торнадо, наводнения, засуху и Великую депрессию, но сложнее всего оказалось пережить страшное предательство близких. За годы жизни Лили объездила десятки и сотни диких лошадей, но так и не смогла укротить свою непокорную дочь.

Купить книгу Дикие лошади. У любой истории есть начало, Джаннетт Уоллс

написал(а) рецензию9 июля 2020 10:00
Дикие лошади. У любой истории есть началоДжаннетт Уоллс

#кк_совет ( совмещение : Время действия в книге больше 10 лет - в книге рассказывается история жизни Лили Кейси, охват времени ее 60 лет, тема - красная книга (обложка красного цвета), #книжный_марафон2020

Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет

Вот честно, совсем иного я ожидала от данной писательницы. Ее первая для меня книга "Замок из стекла" была чем-то удивительным и читалась взахлеб. А все почему? Потому что главная героиня той книги, т.е она сама показана как наиболее разумное существо в семье, которое стремится к лучшему, наперекор невзгодам. И здесь вроде тоже самое - роман о бабушке Джаннетт, Лили Кейси, которая пробивает себе дорогу в жизнь. Но знакомясь с данным произведением хотелось на каждый главе кричать "Ну, не верю!". И не потому, что я не верю в токсичные отношения в начале двадцатого века, а потому, что представленные эпизоды в этом романе идут в разрез с логикой. Порой казалось, что автор что-то недоговаривает, что-то перевирает. Например, говорится, что отца Лили судили за некое выдуманное преступление. Но все детали этого преступления опущены, о нем ничего не сказано, в то время, как простая обстановка дома расписана до мелочей, отсюда вопрос - может судили законно? Далее, автор очень странно и путано, местами ведет повествования. В начале книги, она рассказывает, что отец Лили, из-за опасения снова попасть в тюрьму, покидает Техас, перебирается с семьей в другую местность, где он выращивает лошадей и они живут с начала в землянке, а потом в доме, который построили из ворованных бревен. Потом, после сильного смерча, который уничтожил их дом, они возвращаются в штат Техас, в тот дом, где раньше жил отец. А там дом очень добротный и большие гектары плодородной земли, целые плантации всего. Вопрос, если преследования были семьи, то почему жирный кусок земли стоял в безопасности все эти годы и никто на него не позарился? Кто следил за хозяйством? Зачем покидать такое место и только из-за слухов, да своих догадок по поводу ареста?

На протяжении всей книги Лили Кейси предстает женщиной, которой все по плечу - она в пятнадцать лет, одна на лошади, едет через несколько штатов, дабы занять должность учительницы в городке. Впервые слышу, чтобы в те времена на работу учительницами принимали детей. Более того, я с трудом верю, что нормальные родители могли отпустить свою несовершеннолетнюю дочь одну, без сопровождения. Все это выглядит, как дешевый сценарий голливудского фильма или выдумки девочки-подростка.

Лили, по-сути, приспособленка, она, не смотря на ее показной кураж, труслива и хоть делает вид, что ей плевать на мнение окружения, она под него всякий раз подстраивается. Пример случай с ее сестрой Хелен, которая приезжает к ней будучи беременной и незамужней. Точнее Лили сама приглашает сестру, которая оказалась в трудной ситуации. Местные узнают об этом и ставят условие - либо сестра уезжает, либо Лили лишается должности учительницы в школе. Офигенная работа, в пыльной школе, с кучей дополнительных обязанностей, как-то уборщицы и оравой разновозрастных детей в одной классной комнатой. Что выбирает Лили? Школу, естественно. Она, как будто не видит, как относятся на самом деле к ней эти местные жители, Лили продолжает пребывать в своем особом мирке, где она любима всеми в городе.

К концу книги пошел полный трэш, героиню романа полностью перевели в сьюшные персонажи - все дураки, а она одна умная. При чем, в сознании у нее заложены жестокие американские ценности и она, судя по всему, этим гордится. Сознание у Лили однобоко, конечно она продукт своего времени, но мне кажется, что в жизни эта была обычная, полуграмотная женщина, которую захотела раскрасить в книге автор. Случаи с Лили, по ходу книги, выглядят описанными искусственно, грубовато, без необходимых деталей, поэтому и создается впечатление, что весь роман не автобиографичен, а просто выдумка. Сам текст, местами, довольно рваный, простой и особо не захватывающий.

Я не стала бы перечитывать эту книгу.

написала рецензию9 ноября 2018 21:11
Дикие лошади. У любой истории есть началоДжаннетт Уоллс

Рассказ о сильной женщине, знающей чего она хочет и идущей к своей цели любым способом, пусть и не совсем законным. Красивая, интересная жизнь полная труда и авантюр. Про такую и внукам рассказать - не грех. И мораль проста - ты либо сильный, либо мёртвый. Хотя, может морали здесь и нет, просто история, правдивая на сколько можно - так легко и реалистично написаная, что в какой то момент забываешь, что рассказывает не сама Лилли, а только внучка, пусть и от её лица. Ничего лишнего, нет времени на бесполезные сантименты. Надо крутиться, выживать, зарабатывать, что бы у детей не было "земляного пола" и отсутствия образования из-за причуд от отца, Чтобы они выросли людьми с правильными идеалами и ориентирами, имели образование и профессию, стабильность. Ведь это главный залог успеха.
Если честно, всю книгу было чёткое ощущение deja ve. Как будто сижу со своей бабушкой и слушаю про её молодость - про семью, голод, работу до кровавых мозолей, жёсткую экономию на всём. Всю жизнь поделенную в первую очередь на посев, сбор урожая, перегон и уход за скотом, а потом уже всё остальное - свадьбы, дети, учёба... Суровое время, суровое поколение которое умело подстраиваться и выживать не смотря ни на что. И не важно где ты живёшь, в США штат Техас, или на Урале - всё зависит в первую очередь от тебя самого.