Піца «Гімалаї»

2011

Ранок застає Редьку в ліжку з лептопом: вам лист! Хтось по той бік монітора радить їй відчинити – дзвінок у двері, а за тими дверима… несподіване здійснення Редьчиної мрії про мандри – дорогий GPS-навігатор: якщо повернути до магазину, грошей вистачить на заповітний квиток до Індії… Сестра Соня скидає героїню з небес на землю: краще б на роботу влаштувалася – он хоч піцу доставляти. Тільки от у Редьки, вочевидь, у крові дзен-туризм. Одна коробка з італійським їдлом стає для дівчини справжньою скринькою Пандори, і тепер вже інстинкт самозбереження жене її від київської піцерії через Ляйпціґ до Тибету. Піцу замовляли? А нове життя?

Купить книгу Піца «Гімалаї», Ирена Игоревна Карпа

написала рецензию17 января 2017 22:41
Піца «Гімалаї»Ирена Игоревна Карпа

С книгами Карпы я довольно плотно знакомилась в период моего первого киевского студенчества, вот только спустя 8 лет сложно вспомнить, нравилось ли мне ее творчество. Судя по всему, цепляло меня не настолько сильно, если я не планировала возвращаться к ее книгам. Но тут за меня все решили звезды: в книжном вызове от сайта Рэддит, который я прохожу в этом году, есть задание "Прочесть книгу автора, который родился в той же стране, что и вы". Так на эту книгу я и вышла.

Украинская современная литература, по моему мнению, тот еще феномен и не всем он придется по вкусу. Изначально я немного переживала, что меня ждет полнейшее разочарование и почти 500 странниц довольно странного потока сознания, но, благо, обошлось. Вспоминая уже прочитанные книги Карпы, должна признаться, что этот роман получился у нее более осмысленным и менее пафосным. Более того, наконец-то появился сюжет, за которым интересно следить. Правда, не до конца.

У нас есть многообещающее начало-завязка, в котором мы знакомимся с Редькой (Радешой), ее жизнью и ее семьей. И бонусом нам выдают предсказания, странные послания и подарки, и даже маленький намек на блокбастер. А вот середина со временем начинает утомлять. Вроде бы и интересно смотреть на Гималаи глазами главной героини, но уж очень долго они поднимается вверх и спускаются вниз, разбавляя скуку местами довольно смешными диалогами и изредка неожиданными ситуациями. Хоть и без мата и излюбленного суржика не обошлось, мне эта смесь понравилась и даже улыбнула)) Концовка тоже не доработана. Много чего осталось за кадром, без объяснений, да и тускловато для такого впечатляющего начала.

Книге все же я ставлю неплохую оценку, так как совсем провальной ее не назовешь. А еще она напомнила мне, что я соскучилась по украинскому языку, потому еще половинка балла идет бонусом.