Край ветров: некроманс

2013

Край Ветров - сторона, кажущаяся очень знакомой. Но это она зря. Здесь живет Вирамайна Мйар - как умеет, конечно, наслаждается безделием, покоем и избирательной амнезией, а свой недюжинный потенциал, - который, кстати, имеет место быть, - никак не использует. Впрочем, отдыхать ему осталось недолго: на пороге его жилища уже замер человеческий мальчик, решивший, что Мйар поможет ему избавиться от кошмаров, старый друг-некромант Камориль Тар-Йер настойчиво алчет более тесной взаимности, а позабытое, вроде бы, прошлое все еще копошится в темноте, булькая и скалясь. Словом, никакого покоя. Сплошные переживания. Что же касается Края Ветров - то это, кажется, история о судьбе и волшебстве. А "некроманс" - песня о смерти и любви.

Купить книгу Край ветров: некроманс, Диэр Кусуриури

Все иллюстрации, использованные в оформлении серии, созданы самим автором

написала рецензию18 февраля 2016 19:18
Край ветров: некромансДиэр Кусуриури

#флешмоб_К

Наткнулась на данную книгу давно и случайно. Честно признаюсь, привлекло красочное оформление, а когда узнала о "фэнтези" в жанрах, желание прочесть ее возросло в разы.

Книга по-настоящему интересна. Как для меня, так это что-то новенькое, чего-то подобного ей в жанре я еще не встречала.

По сути на протяжении всей книги мы наблюдаем за путешествием мальчика, который и является главным героем и приходит за помощью к еще одному ключевому персонажу - Мйару, но при этом постоянно на первый план вылезают еще и второстепенные персонажи. Это увлекательно, поскольку мы видим не только главных героев, но их окружение, которое не менее многогранно. За их отношениями и взаимодействиями любопытно наблюдать, ведь постепенно персонажи раскрываются нам с разных сторон: Камориль не такой ужасный, каким его привыкли видеть, а Мйар не такой уж и добродушный парень. А еще лично мне понравилась несколько нетрадиционная любовная линия, которая ненавязчиво тянется через всю книгу.

Отдельного внимания заслуживает и сам мир Края ветров. С одной стороны место действия - это типичный приморский город России или Украины, но при этом он так же сильно и отличается от привычного нам мира. Здесь есть и мистика и магия, которая очень гармонично вплетается в местную обыденность. Это не сказочные миры Толкиена с его Средиземьем, но и не "Лабиринты эхо" Макса Фрая. Автору удалось создать мир, который соблюдает баланс, именно это делает его неповторимым и захватывающим.

Сюжетные повороты и развитие пересказывать смысла не вижу, поскольку это будет уже спойлерами, лучше уж прочитать самому. Книга определенно стоит этого.