Бегство на Венеру

1946
Венерианский цикл

Карсон Венерианский со своей возлюбленной Дуарой бежали с острова Вепайя в надежде достигнуть Корвы. Однако во время скитаний по планете Венера их ждали удивительные приключения, сражения с загадочными монстрами и не менее таинственными разумными и полуразумными обитателями древних государств…

Купить книгу Бегство на Венеру, Эдгар Берроуз

написала рецензию25 февраля 2016 3:23
Бегство на ВенеруЭдгар Берроуз

Книга Эдгара Берроуза является четвертой в Венерианском цикле. В эту серию ещё входят «Пираты Венеры», «Затерянные на Венере», «Карсон с Венеры» и «Колдун с Венеры».

Герои автора пытаются всеми силами попасть в столицу империи Корва - город Санар. Там находится их дом, по которому истосковалась душа смелых путешественников. Главный герой (Карсон Венерианский) превосходно умеет выпутываемся из самых разных опасных для жизни ситуаций, везения ему хватает, вопреки мнению самого героя. У Карсона есть возлюбленная (Дуари), ради которой он готов броситься в обжигающее пламя, отдать себя на растерзание самым ужасным из чудовищ - что угодно, только бы спасти её. А спасать Дуари приходится часто: недоброжелатели постоянно пытаются разлучить влюблённых. Враги встречаются чуть ли не на каждом шагу, мешая героям отыскать путь домой.

Герои Эдгара Берроуза отличаются мужественностью и благородством. Сюжет развивается достаточно плавно, хотя не без интересных и неожиданных поворотов. Живая фантазия автора рисует читателю яркий мир. Однако, на мой скромный взгляд, этому роману чего-то не хватает. Главный герой для меня был слишком идеальным: по ходу повествования, не возникало даже мысли, что с ним может произойти нечто непоправимое; или же он не сможет отыскать свою возлюбленную.

В целом, это фантастический роман о дружбе и любви, который должен понравиться поклонникам данного жанра.

#Гео1_2курс
(Космическая геология)