Холодная песня прилива

2012

Мечта Дженевьевы Ширли — купить небольшое судно и поселиться где-нибудь на реке, навсегда распрощавшись с Лондоном. Но буквально на следующее утро после того, как желание осуществилось, в воде рядом с плавучим домом находят мертвое тело лучшей подруги Дженевьевы. С этого момента жизнь девушки превращается в бесконечный кошмар. Новые трупы, чьи-то ночные попытки проникнуть в ее жилище… Кто стоит за всем этим? Чего от нее хотят? И не является ли причиной этих страшных событий таинственный пакет, оставленный на хранение одним из ее знакомых? Впервые на русском новый роман Элизабет Хейнс, успешно сочетающей две профессии — полицейского аналитика и талантливого писателя.

Купить книгу Холодная песня прилива, Элизабет Хейнс

написал(а) рецензию31 октября 2022 13:26
Холодная песня приливаЭлизабет Хейнс

Когда в голове ветер, то тело штормит!

Довольно хороший образчик того, что туповатые и раздражающие герои, могут полностью испортить неплохой детектив.

В центре повествования, Дженевьева, девица зацикленная на быстрых деньгах и своей мечте - ходить под парусом и не работать. Дабы осуществить задуманное, она, работая в нормальной корпорации, начинает подрабатывать стриптизом. Ведь, ей нужны большие деньги и сейчас, а не через несколько лет. Хоть, казалось бы, что на дворе 21 век и есть такие понятия, как ипотека, ссуда, кредит, но нет...грязные танцы - это выход из ситуации.

Под именем Вива, с помощью рекомендаций, она попадает в элитный, мужской клуб, где начинает свою карьеру и знакомиться с шальными деньгами. Там она встречает помощника владельца клуба, Дилана, который начинает оказывать ей покровительство, но вскоре карьера танцовщицы дает сильный крен и вот, Дженевьева вынуждена сбежать из клуба. Она покупает не совсем новую яхту и прячется на ней, в далеко не центральном порту. Заодно, она создала на яхте тайник, где спрятала тайный сверток от Дилана, который он ей вручил на хранение.

А дальше странность - человек, который скрывается от, скажем так, криминальных элементов, затевает вечеринку на своем судне, куда приглашает не только соседей по шхунам, но и друзей из Лондона, а также подругу из того клуба, где она выступала. Гениально! Подруга не появляется на вечере, а позже, ночью, Дженевьева находит в воде труп девушки, в которой распознает не явившуюся гостью.

Совпадение? Не думаю. И Вива, вместо того того, чтобы искать помощи у полиции, врет детективу, но зато все выкладывает своим соседям, эксцентричной парочке - Джози и Малькольму. Она нарушает все правила, которые ей предписывает выполнять Дилан, она словно не замечает угрозы, как и того, что морально, она уже стала сильно опускаться - множество неразборчивых, параллельных интимных связей, не делало ей чести.

Короче, главная героиня реально раздражала своей тупостью и упертостью, удивил и Малькольм. Его поступок был глуп и показывал его, как довольно алчного человека. В целом, книга оказалась проходной, хотя слог у автора легкий, но такое чтиво - на один раз!