Рецензии на книгу Хозяйка магической лавки. Книга 1. Приворотное зелье

написал(а) рецензию17 апреля 2024 11:04
Хозяйка магической лавки. Книга 1. Приворотное зельеЕлена Малиновская

Не нужно тянуть в рот всякую гадость

Увы, но данная книга вышла довольно слабой, даже больше – рыхлой. Автор попыталась прописать в сюжете любовный треугольник, но он у нее схлопнулся, как мыльный пузырь. Ведь для такой сюжетной конструкции, все герои должны быть харизматичными, интересными, но если мужские персонажи еще и выходили довольно неплохо, то главная героиня была прописана просто наивной дурочкой, которая запросто теряла голову от интимного общения. Да и как зельевар она довольно странная.

В центре сюжета, приключения красавицы Беаты, которая после ссоры с матерью, получила от нее в подарок лавку зелий. Она так и работает, варя разные настойки, под опекой старших братьев. Но однажды, загадочный вор, пробирается к ней в лавку, пытается украсть деньги, но Беата, ошпаривает его недоготовленным, приворотным зельем, спасая доход и честь. И если, тут все понятно, в стрессовой ситуации спасается тем, что под рукой, то потом ее действия выглядят нелепыми.

Прибывший целый королевский следователь, друг ее старшего брата, Лоуренс, не верит в эффективность приворотного зелья и на спор выпивает некую бурду, о действии которой не имеет представления даже Беата. Реально? Она словно не понимает, что может отравить человека, а он что может просто не дожить этот день.

Потом у Лоуренса появляется острое желание поближе познакомиться с Беатой, у него дома, под прикрытием работы, скрепя сердцем, братья отправляют сестру к нему, надеясь на его благородство. Правда, благородство там и близко не стояло. Беата тоже, особо не сопротивляется, и явно, там все обоюдно, но потом ее похищают. Она оказывается в руках у странного аристократа, из обедневшего рода, который намерен сделать её своей женой, иначе Беату убьют.

Короче, это первая часть странных, спонтанных преступлений, где все рискуют всем ради Беаты, а та глупо хлопает глазками и творит откровенно тупые вещи.

Повествование велось сумбурно, хотя динамика в книге неплохая, персонажи были плохо проработанными, продолжать читать о сих похождениях – желания нет.

написала рецензию17 июня 2022 13:38
Хозяйка магической лавки. Книга 1. Приворотное зельеЕлена Малиновская

#буклайв_зеркало_артефакт (448 страниц)
#буклайв_учебник_алхимия2
#буклайв_кафе_кресло

Хм, с чего же начать эту рецензию. Наверно, с того, что героиня здесь полная дура и слаба на одно место. Бросается в объятия буквально первому встречному. Нет, она, конечно же, не такая и ждёт трамвая, просто мужики вокруг неё слишком привлекательные и обольстительные, а ещё такоооооое вытворяют, что можно просто разум потерять. Обзавидоваться можно. Простите-простите, второму-то ведь она не отдалась полноценно, просто обмякла вся. Ну а он благородно не взял её.

Беата - хозяйка простенькой любовной лавки. Её магических знаний и умений хватает на то, чтобы готовить хорошие приворотные зелья. Однажды всё меняется. Вокруг неё в один миг закружился водоворот. Водоворот событий, страстей, мужиков. Сначала её пытались ограбить, потом похитили, дальше разгромили лавку, а ко всему этому она узнала, что кто-то из её близких желает ей зла. В общем, скучать ей не приходится.

Хоть героиня и дура, а читать книгу легко, поэтому взялась я сразу за продолжение, которое очень подходит под нужные пункты читательских планов.

Наталья (@patootie)17 июня 2022 13:46

вспомнилось: "мужицкий дождь, аллилуйя, дождь из мужиков! хэйхэй"))