Отто Шмидт

2011

Знаменитый полярник, директор Арктического института, талантливый руководитель легендарной экспедиции на "Челюскине", обеспечивший спасение людей после гибели судна и их выживание в беспрецедентно сложных условиях ледового дрейфа... Отто Юльевич Шмидт - поистине человек-символ, олицетворение несгибаемого мужества целых поколений российских землепроходцев и лучших традиций отечественной науки, образ идеального ученого - безукоризненно честного перед собой и своими коллегами, перед темой своих исследований.
В новой книге почетного полярника, доктора географических наук Владислава Сергеевича Корякина, которую "Вече" издает совместно с Русским географическим обществом, жизнеописание выдающегося ученого и путешественника представлено исключительно полно.
Академик Гурий Иванович Марчук в предисловии к книге напоминает, что О.Ю.Шмидт был первопроходцем не только на просторах северных морей, но и в такой "кабинетной" науке, как математика, - еще до начала его арктической эпопеи, - а впоследствии и в геофизике.
Послесловие, написанное доктором исторических наук Сигурдом Оттовичем Шмидтом, сыном ученого, подчеркивает столь необычную для нашего времени энциклопедичность его познаний и многогранной деятельности, уникальность самой его личности, ярко и индивидуально проявившей себя в трудный и героический период отечественной истории.

Купить книгу Отто Шмидт, Владислав Сергеевич Корякин