Герой

1901

Джеймс Парсонс, раненый на войне и отмеченный наградами, возвращается в родной городок. Кто он — герой? Или человек, уже не способный «вписаться» в мирную жизнь? Родные, любимая женщина перестали его понимать. Да и сам Джеймс словно говорит на другом языке — языке войны, столь сильно изменившей его. Что ему делать? Попытаться переломить себя и стать прежним? Или есть другой выход?..

Купить книгу Герой, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Только влюблённый вправе сказать, что он живёт, потому что каждый момент его жизни насыщен и ярок.</p>
Добавила: Liz_
<p>Мы все боимся, как бы нас не обвинили в том, что мы суем нос в чужие дела. Поэтому мы проявляем нерешительность даже в тех случаях, когда обязаны вмешаться. Деликатность не должна останавливать нас, если есть возможность предотвратить дурной поступок.</p>
Добавила: Liz_
<p>- Поступки говорят о многом.<br />- Нет ничего более лживого в этом мире, чем поступки. Они обычно обусловлены обстоятельствами и не имеют ничего общего с характером человека.</p>
Добавила: Liz_
<p>- Буры - грабители и бандиты.<br />- То же самое они говорят о нас.<br />- Но мы правы.<br />- Они точно так же убеждены в своей правоте.<br />- Бог не может покровительствовать и тем, и другим.<br />- Самое удивительное - уверенность, с которой обе стороны заявляют, что пользуются Его защитой.</p>
Добавила: Liz_
<p>- Мы должны дочитать до конца, раз уж начали.<br />- Думаешь, случится что-то ужасное, если не дочитаем?<br />- Если уж книга, даже скучная, раскрыта, по-моему, ее обязательно надо дочитать. В ней непременно найдется что-то полезное.</p>

написал(а) рецензию14 января 2018 23:57
ГеройУильям Сомерсет Моэм

В этом произведении Моэм рассказывает нам о Джеймсе Парсонсе, вернувшемся в родной городок с войны. Во время сражения он пытался спасти жизнь товарищу, подставив самого себя под вражеские пули, что было отмечено наградой. Все готовы встречать его как героя, а что чувствует сам Джеймс?

Попав в место детства, откуда он уехал 5 лет назад, Джеймс обнаруживает, что всё там осталось неизменным. И в то же время сильно изменилось. Как-то так получилось, что взгляды общества на одни вещи основательно поменялись, но закостенелые предрассудки прошлого ещё не покинули головы родных и близких людей. А наш герой-то побывал в условиях, которые не могли не отразиться на его взглядах. Главная проблема – девушка, с которой он обвенчался перед уходом на войну, когда ещё не понимал истинного значения любви. Чтобы разорвать помолвку с человеком, которого никогда не будешь любить, требуется большое мужество. И здесь оказывается, что мужество и отвага – они совсем разные в мирных условиях и в военное время. Когда вокруг грохочут пули, сложно сохранять разум, и порой поступки основаны на импульсных решениях. Совершая их, человек попросту не задумывается над тем, что подвергает свою жизнь опасности. И совсем других усилий требует мужественное выстраивание жизни по той линии, которая важна человеку, особенно когда приходится противостоять людям, которые дороги.

Моэм не включил это произведение в сборник своих произведений, так как посчитал, что эту тему можно было бы изложить в гораздо более короткой форме. Однако произведение и без того небольшое и совершенно не кажется затянутым. Да ещё и тему для размышлений подаёт интересную, о чём я совершенно не подозревала, читая описание.

#Пис1_1курс

@loki15 января 2018 0:01

сюжет построен именно на проблеме отмены свадьбы? Это центральная проблема?

@helenal15 января 2018 0:45

@loki, не центральная проблема произведения, но главная проблема героя.
если совсем спойлер на спойлере: перед уходом на войну помолвился гг с такой милой-хорошей непорочной девушкой Мэри, на войне познал страсть к замужней женщине, вернулся домой и понял, что никогда не сможет полюбить Мэри. Помолвку уже огласили перед всеми жителями городка во время встречи героя, Мэри вся такая хорошая, родители ждут - не дождутся свадьбы. А он такой бац: ничего не хочу. Все такие: ааа, ты чо, ты должен, жить надо вот так. И против этих "ты должен вот так" идти весьма сложно, нужно геройское мужество)

написала рецензию2 января 2018 22:51
ГеройУильям Сомерсет Моэм

Почему – то очень хочется слово герой, заключить в кавычки и не из – за названия, а «благодаря» главному герою. Немного не такого я ожидала от книги, но мне скорее понравилось. Долго думала какую оценку поставить и склонялась к пятерочке, но так как Моэм заставил меня подумать, поразмышлять, а заодно и с горки прокатил)), то уж так и быть – ставлю семь.
Первая половина, даже 2/3 читались довольно легко, просто и быстро, а вот потом стало нарастать напряжение, чувство натянутого нерва как струна, готового вот – вот порваться, а потом… как на горке, крутой спуск, окатило из ушата холодной водой и звенящая тишина.
Сюжет простой и не новый. Джеймс Парсонс вернулся с войны в родной городок к родителям и невесте. Он отмечен высокой наградой, которая может служить доказательством мужеством и чести не только самого Джеймса, но и немного реабилитировать «прокол» его отца.
Напоминает ситком, видим дом и семью полковника Парсонса, Мэри (невесту Джеймса), ну и так по чуть – чуть, еще нескольких лиц. И удивительно, как такое малое пространство автору удалось наполнить разными чувствами, переживаниями, энергией в прямом смысле. Все, что происходило в книге было ощутимо, практически осязаемо.
Персонажи получились немного однобоки, пожалуй кроме семейства Парсонсов и Мэри. Да и то мать и отец Джеймса выглядят полноценно потому, что всегда вместе, очень гармонично дополняют друг друга. Вообще, я ими любовалась. Мэри несмотря на узкие взгляды на жизнь, прямо лучиться и искриться как солнышко. Невозможно остаться к ней равнодушной.
Ну и собственно САМ «герой». Джеймс. Начну с самого начала книги, когда отец и мать его ждут и вот они его встретили, но вот странность, никакого диалога с ними, как – будто что –то было, но автор это просто вычеркнул и первое, что мы слышим от человека, вернувшегося после пяти лет войны «без сахара, мам»)) Точно не помню, но вот такая банальная фраза.
Поначалу я им восхищалась. Отстоять себя, пойти против воли родителей, «забить» на общественно мнение, для этого нужно мужество. Но вот когда он во второй раз пытался свалить от обязательств, данных в минуты слабости, он просто упал в моих глазах. Так не поступают настоящие мужчины. Я еще раз поняла для себя, никогда ничего не говори и не обещай, когда ты не в адеквате)
Джеймс вернулся героем, но вот сохранить этот статус, к сожалению не смог. Наверное, ему легче было бы вернуться на войну и продолжать убивать. То, что казалось правильным в бою, не применимо в жизни. Кроме жалости и презрения, ничего больше к нему не осталось.
Его невеста Мэри, вот к ней у меня зависть и восхищение. Как можно так любить, несмотря ни на что, ждать, надеяться и верить? Для меня это остается загадкой.
Теперь перейду к сравнению в рамках задания. И, ура!, мне повезло Замок Броуди, есть над чем подумать.
Почему – то сразу у меня пошло сравнение. Отцы семейств такие разные, значимые, но как по – разному создается оплот, надежность и крепость семьи.
1. Броуди, замкнутость, холодность, жестокость, строгость. Кажется ничто не проникнет и ничто не пробьет каменные стены. Защита снаружи и гниль внутри. А Парсонс, настоящая опора, несмотря на его ошибку, он вызывает уважение своим отношением к жене, сыну, окружающим. Без заискивания, гордости, он создает образ стойкого оловянного солдатика.
2. Матери семейств. Похожи в любви к детям, но какое разное отношение к мужьям. Миссис Броуди это обслуга, уборщица, кухарка, кто угодно, но не жена. И любовь к мужу это страх и заискивание. Миссис Парсонс тоже готова угодить мужу, но это любовь и все желание сделать что – то для мужа, исключительно ради него и по своему желанию. Одно то, что не хочет казаться выше его, хотя рост никуда не денешь)))
3. Детки. Сыновья. Мэт, жалкий соплежуй, тряпка, никуда не годный паренек. Уважения к нему не было, не возникло, и не будет. А вот Джеймс, несмотря на все, славу себе создал, если в жизни не вышло у него ничего, то на войне отличился.
4. В целом, наверное возможно сравнивать эти произведения в разных аспектах, драмы хватает и там и там, сюжеты не отпускают, герои приличные, да и читать интересно.
Перечитывать ее точно не буду, но книга точно достойна того, что бы вечер посвятить ей, ибо читается очень легко))
#Пис1_1курс (доп)

@Yachmenka_magical, игруны и вдовушка, да... Отлично подобрано слово тоннель, и хоть это не совсем одно и то же, представился мне Брюс Уиллис, ползущий по вентиляции в Крепком орешке)))
Что-то я безмерно радуюсь, что этот роман всё же не обошли стороной студенты писательского, чуйка меня подвела)

Юлия (@yachmenka_magical)3 января 2018 0:42

@nuta2019, Уиллис точно бы выход нашел) Из вентиляции выход есть, а тут скорее труба, узкая и заваренная с одной стороны, а с другой "игруны" подпирают и давление создают...

@Yachmenka_magical, у меня муж вечно над Крепким орешком ржёт - этот Брюс снова Уиллез, он откуда угодно уиллезет)))
Но это уже оффтоп( Джейми не Брюс, увы

написала рецензию31 декабря 2017 2:15
ГеройУильям Сомерсет Моэм

Сложно выразить словами тот ворох мыслей и чувств, которые завладевали мной во время чтения этого романа Моэма. Давно он поджидал меня, теснясь на полочке среди других произведений автора, да и прочих книг. И благодарность моя летит к @loki за любопытный #подарок_Санты накануне 2016 года.

Моэм как всегда оказался на высоте. Его талант в обыденных вещах замечать закономерности и с лёгкостью облекать их в текстовую форму просто неподражаем. Да и знание человеческой природы в который раз поражает меня.

Джеймс комиссован из армии в следствии боевого ранения. Он повёл себя как герой и в пылу сражения, находясь под вражеским огнём, бесстрашно ринулся на помощь юному сослуживцу. Парнишка погиб, пуля пронзила ему шею аккурат на полпути к безопасности. Честь и хвала смельчаку Джеймсу! Почести, уважение, благодарности, награда, да не абы какая, а Крест Виктории! Только вот сам герой в жуткой депрессии, уверенный в том, что всё могло сложиться иначе: по окончании битвы раненных собирает медицинский отряд, так бы и парень выжил, и Джеймс не получил ранения.

Ну ладно, что уж там... Герой отказывается от кадровой службы и едет домой, ведь дома и стены лечат. Только вот помимо стен дома имеется родня, имеющая своё собственное мнение на счёт того, как ему жить дальше. Джеймс пытается поступать так, чтобы оправдать возложенные на него надежды, чтобы подтвердить справедливость ношения им почётной награды, да чтобы не потерять самого себя в этих потугах.

Автор переплёл каждую ниточку повествования в плотный жгут из которого потом связал надёжную сеть. В этой сети читатель вязнет практически сразу, но жертва до последнего не осознаёт, в какую передрягу впуталась. Смятение чувств меня охватило такое, что даже неделю спустя я не могу прийти в себя. Неужели надо было именно так развернуть ситуацию в сложившихся обстоятельствах? Мне бы хотелось пересочинить последнюю треть романа, но не получается, любой другой вариант не окажется правдивым, испортит впечатление, оставив привкус лжи. Ну и что, что ложь та будет во спасение (читательских эмоций), с ней останется слишком много фальши, в неё невозможно поверить. Такой роман оказался бы проходным и бесчувственным, неискренним.

И не смотря на беспорядок в моей душе, я восхищаюсь персонажами, сжатыми, но такими содержательными диалогами, качеством этого губительного невода. Я рыбка-мазохистка, в последний момент выскочила из сети, но уже готова вернуться в неё обратно. Как же чудесно, что ещё так много произведений Моэма у меня впереди.

@neveroff, отличный десерт! Я бы наверное тоже его оставила напоследок)

Иринка (@aprilday)31 декабря 2017 17:31

Сложная ситуация у героя!

@AprilDay, ой, там ещё сложнее, я о многом не упомянула))) но и этого достаточно для депрессии(

написала рецензию31 декабря 2017 12:26
ГеройУильям Сомерсет Моэм

Знакомство с «Героем» - небольшой по объему, легкой в прочтении истории, заняло ровно один вечер. А вот на то, чтобы собрать мысли и впечатления в кучу и подобрать под них слова ушла целая неделя.

В книге мы наблюдаем за возвращением капитана Парсонса в отчий дом, где его ждут родители, невеста, да и все жители провинциального городка. За время службы, Джеймс многое узнал, многое пережил, он возмужал и научился жить своим умом. И здесь начинается конфликт - ведь близкие ждут назад того же Джеймса, который ушел на войну 5 лет назад, а не этого незнакомого мужчину.

Моэм создал очень выразительных персонажей. В них веришь, мотивы их действий понятны и последовательны. Но это одна из немногих прочитанных мною книг, в которой абсолютно все герои оказались на столько не близки и даже не приятны. Честно пыталась на каждой странице напоминать себе, что события происходят в начале 20 века, и что менталитет жителя викторианской Англии и человека из 21 века не могут быть одинаковыми. Но не особо помогло (

Как итог – большой плюс Моэму за непосредственно писательское мастерство. За диалоги. За темы (любовь, долг, милосердие), над которыми он заставляет задуматься.

Из минусов – хотелось бы в качестве «Героя» увидеть действительно героя (уж простите за тавтологию) – кого-то более жесткого и решительного, того, кто смог бы найти другой выход из сложившейся ситуации. Но, тогда это была бы другая история…

#Пис1_1курс
#флешмоб_Г

А по мне, так Джейми отлично подошёл. Берёшь книгу и сердце наполняется торжеством и ожиданием, хочется скорее узнать что совершил герой, отсыпать ему порцию своего уважения, поклоны благодарности отвесить. Потом читаешь, осознаёшь, что он себя героем не считает и начинаешь его утешать, поддерживать, уверять в неправоте. А потом мне стало стыдно за него, вот право слово. И до сих пор стыдно. И осознаю, что Моэм просто так не выбирает названия романам, они всегда со смыслом, с подтекстом, двойным дном. И тут я ощетиоа пренебрежение и сарказм. Герой в кавычках.
И да, остальные персонажи не вызывают симпатий, однако приглядитесь, каждого есть за что уважать, и за что презирать. Они обычные люди, каких вокруг нас не то что сотни, все подряд.

Если что, я не наезжаю))) пррсто и сама только что прочла и тоже неделю переваривала, а тут вдруг нашла собеседника)
С наступающим новым годом!

Катерина (@eva_04)31 декабря 2017 13:32

@nuta2019
никакого наезда))
Как говорил Эйнштейн - все в мире относительно. Герои Моэма ведут себя правильно и благородно с точки зрения своего воспитания, религиозных взглядов, опыта. А мы - судим со своего. С одной стороны, мир очень изменился за 100 с небольшим лет. С другой - и сейчас можно встретить таких же персонажей. Как вспомню Мэри, с ее стремлением объяснить, в общем то довольным своей жизнью людям, что они глубоко и беспросветно несчастны, аж потряхивать от злости начинает... И вы правы, таких персонажей вокруг тьма (с поправкой на реалии 21 века:) )
Для меня способность писателя вызвать эмоции (не важно, положительные или отрицательные) это один из основных критериев хорошего автора. И Моэм тут на высоте. Да, герои неприятные, но это лучше чем скука и равнодушие.

Вас тоже с наступающим!

написала рецензию3 марта 2017 17:33
ГеройУильям Сомерсет Моэм

Моэм, Моэм, Моэм...Я уже говорила, что он гений?
Удивительный автор, честное слово.

О чём же эта книга? Это история о мужчине, который совершил подвиг и наконец-то вернулся с войны. И теперь ему приходится приспосабливаться к мирной жизни. Но не выходит. Годы, которые Джеймс провёл вдали от Родины, изменили его: он чувствует, что не такой, как раньше. Мужчина не может найти общий язык со своими родителями - он видит всю их мелочность и невежественность. Также Джеймс понимает, что испытывает к своей невесте Мэри лишь дружеские чувства, но никак не любовь. Порвав с ней помолвку, он навлекает на себя гнев и осуждение всего городка и недовольство своих родителей. Все те, кто совсем недавно превозносил его за подвиг на войне, теперь чувствуют по отношению к нему лишь враждебность. Так сможет ли мужчина выстоять один против всех? Как дальше сложится его жизнь? Но не буду рассказывать - читайте, друзья!

Что хотелось бы еще отметить, хм... Это не просто история, тут нечто большее.
Читая эту книгу, вы не раз остановитесь, чтобы поразмышлять над вопросами, которые затрагивает автор.
Что же такое Любовь? "Дарованный Богом инстинкт воспроизведения рода" или же это нечто большее - "дружба и товарищество, поддержка, совместные радости и печали"? Что насчёт брака? Является ли страсть единственной причиной для его заключения? А брак без Любви - это проституция? И быть собой и идти против всех или же подстраивать себя под общество? Прислушиваться к себе или к другим? А война? Это двигатель прогресса и цивилизации, условие существования или же способ проявить свою доблесть и отвагу? Обо всем этом Моэм размышляет в этой книге.

Это одно из тех произведений, которое не отпускает тебя до последней строчки. Это то, что заставляет тебя задуматься. И не только над проблемами героев - над своими собственными тоже.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)