Каспийская книга. Приглашение к путешествию

2015

Василий Голованов - автор парадоксальных литературных исследований - книг "Нестор Махно", "К развалинам Чевенгура", "Остров, или Оправдание бессмысленных путешествий" - на этот раз приглашает читателя в каспийское пространство. Путешествие вокруг Каспия - это не только погружение в экзотические ландшафты Апшерона, горного Дагестана, иранской Туркмении и каньонов Усть-Юрта. Автор не ограничивает себя рамками тревелога и осознанно идет навстречу острой проблематике времени. Мигранты, нефть, террор и большая политика...

Но главное, что волнует автора, - это проблема понимания. "Наше единство в том, что мы разные", - заявляет он, возвращаясь из очередного "путешествия с открытым сердцем". Поэзия, нежная память азербайджанского селения Гала, разговоры с паломниками и дагестанскими фундаменталистами, настоящее Ирана, искренность, дружба и любовь - вот материя, из которой Василий Голованов строит общую "вселенную смыслов". Его незримыми постоянными спутниками в книге являются Ницше и Хлебников, Руми и Шри Ауробиндо, Станислав Гроф и Василий Налимов.

Купить книгу Каспийская книга. Приглашение к путешествию, Василий Ярославович Голованов