Ван Пис, Том 57

2010

One Piece повествует о приключениях команды пиратов под названием «Пираты Соломенной шляпы» во главе с капитаном Манки Д. Луффи, в детстве съевшим Дьявольский плод Резина-Резина, давший ему способность растягиваться, словно резина. Вместе со своей командой Луффи ищет легендарное сокровище, известное как «Ван-Пис», чтобы стать Королём пиратов.

Купить книгу Ван Пис, Том 57, Эйитиро Ода

написал рецензию22 марта 2017 12:27
Ван Пис, Том 57Эйитиро Ода

Решил написать рецензию на Ван Пис, потому что это манга является самой продаваемой на всем земном шаре, и здорово зацепила меня. Т.к. книг несколько, решил написать рецензию на один из томов, как на мангу в целом.
Начну, пожалуй, с положительных черт данного произведения.
1. Это удивительный красочный мир, который включает себя множество островов. На каждом острове, словно, действуют свои законы физики и морали. Остров – обособленный мир, на котором разворачивается своя жизнь. Мир уникальности , в противовес современному миру, в котором уникальность гибнет под гнетом глобализации. Все герои, которые встречаются в манге, имеют какие-то отклонения, девиации, странности. У них разные вкусы, ценности. Мангака, может быть, не осознавая того, призывает людей быть более толерантными, судить окружающих не по внешности, а по их поступкам.
2. Свобода. Эта манга пропитана свободой, в том числе от повседневной жизни и гнета морали, которую навязывают сильные мира сего. Эта мораль может быть очень нелицеприятна, когда посмотришь на нее с неудобных ракурсов. Закон манги – это слушать свое сердце, если оно тебе что-то подсказывает. Не прогибаться под других, даже если это стоит жизни. Воспринимать мир позитивно, потому что можно найти радость во всем, хотя бы в той же свободе. Стараться исполнить свои мечты, даже если он абсурдны, нереальны и у тебя не хватит сил. Собрать вокруг себя хороших друзей, и сражаться за них, потому что любую радость всегда приятней разделить с близкими людьми. Конечно, эти ценности могут быть банальны, однако они очень притягательны, если они поданы в должном ракурсе.

Теперь об отрицательных сторонах манги.
1. Излишняя детскость произведения, простота. Иногда, когда герой попадает в очередную ловушку из-за своего слабоумия, думаешь :”Ну как можно быть таким идиотом?’. Однако все та же простота главных героев довольно забавна и создает множество смешных моментов. Эта же простота и незамысловатость делают героев такими привлекательными.
2. Затянутость манги. Честно говоря, последние главы манги уже не могут “удивить”. Главный герой слишком медленно развивается и автору все сложнее придумывать новые миры. У автора начинается творческий кризис. Если продолжать мангу линейно, не обрывать, то она затянется еще лет на 8. Если обрывать, то финал манги огорчит многих читателей и испортит впечатление. Все же, надеюсь, у Оды хватит сил и воображения, что бы достойно закончить то, что так хорошо начато.