Лорд Хорнблауэр

1946
Горацио Хорнблауэр (10 книга из 12)

1813 год. Весть о том, что армия Бонапарта наголову разбита в России, породила надежды на скорый мир, однако Франция не намерена сдаваться. Веллингтон во главе стотысячной армии перешел границу, но никак не может подойти к Парижу. Казалось, война будет продолжаться, пока не вымрет вся Европа. Измученный британский флот изрядно штормит. Деспотизм звереющих от службы офицеров всколыхнул вереницу мятежей среди матросов.

Хорнблауэр получает приказ — любой ценой захватить у берегов Нормандии бриг с командой английских моряков, грозящихся повесить своего распоясавшегося капитана. Душой Хорнблауэр на стороне бунтовщиков, но приказ есть приказ. Лорд и боевой офицер не может отступить, в его распоряжении 18-пушечный бриг и полная свобода действий. Но атаковать — последнее средство. Ведь шансы Хорнблауэра и мятежников равны. Тогда что же, черт побери, делать?

Купить книгу Лорд Хорнблауэр, Сесил Скотт Форестер