Линейный корабль

1938
Горацио Хорнблауэр (7 книга из 12)

Его Величества двухпалубный семидесятичетырехпушечный линейный корабль «Сатерленд», под командованием Хорнблауэра, направлен в Западное Средиземноморье, где ему предстоит совершить дерзкий рейд у побережья Пиренейского полуострова...

Купить книгу Линейный корабль, Сесил Скотт Форестер

написала рецензию30 июня 2016 21:14
Линейный корабльСесил Скотт Форестер

Очередная встреча с Хорнблауэром прошла неплохо. Он, конечно, тот еще невротик, а докучливая супруга и безответная любовь к замужней женщине покоя не добавляют. К тому же, хотя он уже не зеленый капитан, но проблем с кораблем у него тоже хватает.

Удивительно, но судя по всему набирать рекрутов, платить за покраску корабля, а также за собственное питание должны были сами капитаны. Горацио приходится много тратить на представительские расходы – шелковые чулки, вино, новые мундиры и рубашки. При этом, что меня покоробило, так это то, что он совершенно спокойно при этом думает о том, что у Марии чулки нитяные, и что пусть еще 3 месяца поэкономит, потому что жалованье за три месяца он потратил, ей не впервой. Статус, конечно, есть статус, да и любви к жене особой нет, но все-таки как-то противно. И потом он разоделся в лучшее на вечер к адмиралу, а что жена его при этом выглядит как клуша в неподходящем платье, его особенно не волнует. Он морщится про себя, но, дескать, что поделать, если у нее генетика подкачала и похожа она больше на жену лавочника, а у него совесть заговорила в ненужный момент – вот и пришлось жениться.

Хорнблауэр от всех проблем сбегает в море, но нельзя сказать, что здесь его ждет жизнь более сладкая и спокойная. К тому же, заканчивается все на минорной ноте.