Под стягом победным

1938
Горацио Хорнблауэр (8 книга из 12)

Необходимость сплотить Европу подстегивает Бонапарта все сильнее и сильнее. Он уж давно не останавливается ни перед чем. Расстрел герцога Энгиенского, гибель в имперских застенках Альвареса и Туссен-Лувертюра. Вереница известных и неизвестных имен.
Шестнадцать дней назад Хорнблауэр тоже неограниченно распоряжался судьбами пяти сотен моряков. Малейшее его слово приводило в движение исполинскую боевую машину. Теперь он никто. Человек, который расписывал по минутам жизнь на 74-пушечном корабле, выпрашивает один-единственный матрац для своего старшины. Хуже того, его везут в Париж как преступника. Очень скоро холодным утром его выведут в ров Венсенского замка, чтобы поставить к стенке.
Капитан завидовал старому сгорбленному пастуху, который брел, опираясь на палку, по склону холма. У старика было всё, ведь он брел куда хотел. А что было у Хорнблауэра? Чужая земля под ногами, тяжелораненый друг и никаких шансов на побег...

Купить книгу Под стягом победным, Сесил Скотт Форестер

написала рецензию27 февраля 2017 11:47
Под стягом победнымСесил Скотт Форестер

Вот и еще одна книга серии прочитана. Впечатление положительное, Хорнблауэр в нужные моменты действует быстро и решительно, не сомневаясь в себе и не грызя себя попусту. Бежать из плена нужно так, чтобы английские газеты захлебнулись от восторга и превознесли до небес того, кто еще недавно боялся расстрела если не по приказу своих, то по приказу Бонапарта точно.

Однако в моменты вынужденного бездействия Хорнблауэру заняться нечем, кроме как есть себя поедом. Он мучается от того, что не знает ничего о своей беременной жене, сгорает от ревности из-за леди Барбары, попутно падая в постель с подвернувшейся француженкой. И потом винит себя еще и за это. Ну, дорогой мой, ты уж реши что-то и держишь этого. Ничего нет хуже, чем жалеть о сделанном. Короче, по-прежнему не умеет наш герой расслабляться. Зато, хотя бы в отношении Буша, он наконец-то счел нужным проявить свои чувства, не боясь обнаружить этим свою слабость. Его забота о первом лейтенанте показывает то, настолько действительно глубока их дружба.