Адмирал Хорнблауэр в Вест-Индии

1957
Горацио Хорнблауэр (11 книга из 12)

1821 год. Судьба сводит британского контр-адмирала Хорнблауэра с бывшим наполеоновским генералом Камброном на побережье Мексиканского залива. Человек с лицом подраненной хищной птицы прибыл в эти края, чтобы устроить судьбу своих однополчан-колонистов, обосновавшихся в Америке после падения империи Бонапарта. Увы, старые французские вояки не прижились в чужом климате и теперь их нужно срочно эвакуировать. Дело понятное, благородное, вот только груз на корабле Камброна показался таможенникам что-то слишком уж большим. Учитывая, что Карибский бассейн охватила волна волнений — пираты, работорговцы, повстанцы во главе с Боливаром, — британский консул просит Хорнблауэра проконтролировать действия французского генерала. За такими энергичными людьми всегда нужен глаз да глаз. Подозрения оказались не напрасными. Вот только планы Камброна и его гвардейцев оказались совершенно неожиданными.

Купить книгу Адмирал Хорнблауэр в Вест-Индии, Сесил Скотт Форестер