Головоломка

2013

В новом триллере Франка Тилье «Головоломка» герои Илан и Зоэ, профессиональные охотники за сокровищами, внедряются в таинственную игру, где главный приз составляет триста тысяч евро, а цена ее — человеческая жизнь. Правила игры им неизвестны, они знают лишь ее название: «Паранойя». В горах на территории заброшенной психиатрической лечебницы восемь участников должны бросить вызов своим самым потаенным страхам. Чтобы обрести ключ от заветного сейфа с деньгами, нужно собрать десять черных хрустальных лебедей. Но осторожно: цена такой находки — жизнь. Ваша жизнь.

Купить книгу Головоломка, Франк Тилье

<p>– Вы пока ничего не понимаете. Не беспокойтесь, части головоломки постепенно встанут на свои места, одна за другой. Любите головоломки, доктор?</p>
Добавила: Wolf94
<p>Правило номер 1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра.</p>
Добавила: Wolf94
<p>"Судьба умеет быть жестокой, но иногда отлично все устраивает."</p>
Люка Шардон
Добавила: id235797752
<p>Это реальность, но это нереально</p>
Добавила: daria_nau
<p>"Здесь царит Хаос, но на вершине ты обретешь равновесие. Там ты найдешь все ответы."</p>
Добавила: MunhuHapana

Упоминание книги:

написала рецензию8 января 2022 1:06
ГоловоломкаФранк Тилье

История о том, как ленивая концовка превращает книгу в пустышку.
Кажется у меня серьёзные проблемы с памятью. Года полтора назад я обещала себе не брать эту книгу из-за абсолютно дурацкой развязки. А сейчас, закончив чтение я злюсь, кто бы мог подумать, на абсолютно слитый финал. Получается, сама виновата.
А ведь завязка была очень многообещающей. Илан Дедиссет работает на заправке и очень любит компьютерные игры. Но главная его обсессия, это "Паранойя" - игра, смешивающая реальность и виртуальный мир, сложная и запутанная, оттого и интересная. Никто не знает точных правил, и не подозревает сколько есть уровней и где спрятаны подсказки, но знают, что победитель получит огромные деньги. Вот оно, истинное приключение для искателей сокровищ.
Мне очень нравится идея квестов, когда нужно искать подсказки, выполнять задания и постепенно идти к победе. Поэтому большая часть книги, в которой Илан и его подруга Хлоэ идут по следу таинственной игры, а потом и разгадывают загадки заброшенной психиатрической больницы, мне понравилась. Но проблема в том, что в какой-то момент становится понятно, что за всей этой игрой стоит и тут же появляется отчаянное желание ошибиться, ведь не может все быть так просто.
А оказывается может. Финал представляет собой настолько скучный и заезженный сюжетный ход, что без закатывания глаз не обойтись. Неужели нельзя было раскрутить все более оригинальным образом. И такой финал полностью перебивает все достоинства истории.
Мне жаль, что интересная задумка оказалась слита такой банальностью. Возможно, тем, кто читал мало триллеров, это покажется захватывающим и это неудивительно. Но я достаточно много встречала финальный сюжетный поворот и назвать его нестандартным уже не могу. А вот читай я книгу лет пять назад, мне бы понравилось.
#убийственный Автор мужчина

Соня Кантор (@skantor)8 января 2022 10:11

@raccoon, я уже на середине книги пошла посмотреть рецензии и увидела наше обсуждение. Хоть бери в следующий раз полку "Не читать" составляй, чтобы точно вспомнить.

Waxsell (@raccoon)9 января 2022 13:05

@SKantor, звучит как план)

Соня Кантор (@skantor)9 января 2022 13:17

@raccoon, для исполнения которого я слишком ленива)

написала рецензию24 августа 2020 21:46
ГоловоломкаФранк Тилье

Вот я и познакомилась наконец с Тилье. Я умудрялась с завидной регуляроностью пропускать его книги, но карма меня наказала и в этот раз мне было не отвертеться.
Не скажу, что я счастлива, потому как знакомство оказалось каким-то скомканным и непонятным. Ибо местами я была радостная от того, что меня затянуло, а местами думала - ну и когда же это закончится.

В книге по сути есть три части, которые почему-то не сильно гармонируют между собой. В первой (скажем так - завязке) мы узнаем о двух ребятах, которые раньше были парой, и вместе учавствовали в очередном квесте. Правда не совсем типичном. Я бы сказала даже довольно занимательном и правда на "подумать". Но случилось так, чт им не хватило задора и энергии довести все до конца, но вот судьба дает еще один шанс.

И этот шанс был прекрасен - все эти мелкие загадочки и копания героев в голвооломках - прекрасно. Ты как будто и правда в квесте и вместе с персонажами двигаешься от точки к точке.

Срединка это что-то не совсем похожее на загадку, это скорее психологическая дилемма. Ты знаешь, что все вокруг туман, и пробираешься сквозь него, ты даже знаешь ответ на вопросы, но все равно это не спасает, и ты все глубже заходишь дальше. В этой части место психбольница, и это чувствуется во всем. И да, мне нравится такое решение, мне нравится, когда читателя немножко загоняют в безумие....Но гланое, это грань. Главное не перестараться и вовремя сделать всплеск, а потом мирно завершить все. У Тилье не получилось. Вот вообще никак.

Ибо третья моя часть - концовка - шикарнейший провал. Я знала как все будет, я понимала это. Но то, как все преподнесли - просто убивает меня и мой читательский порыв. Ты ждешь чего-то крутого, а по итогу имеешь пшик - обидно.

#книжный_марафон2020
#морскойбой2

написала рецензию21 апреля 2020 12:23
ГоловоломкаФранк Тилье

"Забавно, что больше всего увлекаются головоломками дети и старики. А так называемые взрослые к ним равнодушны. Я всегда обожал головоломки. У всех у них одна особенность: каким бы ни был размер, они становятся совершенно ненужными, бессмысленными, если не хватает последней части. Той, которая завершает целое."

О-Т-В-Р-А-Т-И-Т-Е-Л-Ь-Н-О-!

Именно этим словом я бы исписала все экземпляры этой книги в магазинах, если бы не карантин. И ведь ты не поймешь, насколько она ужасна, пока не дочитаешь ее до финала. Головоломка успешно маскируется под что-то интересное почти до последних роковых строк. Она дает надежду на большее; на то, чем она, к сожалению читателя, не является и никогда являться не будет.

Первые мысли о том, что пахнет жаренным, у меня появились почти в самом начале: герои были слишком плоские. Тебе неинтересно за ними следить. Они безликие статисты без особенностей и характеров. Среди них выделялись лишь только две главные фигуры, но и они были какие-то "не такие". В них не было драйва, безумности, жажды жизни, авантюризма - тех качеств, которые необходимы охотникам за сокровищами. Они не "горели" этим; в их одержимость было трудно поверить.

Но я дала Головоломке шанс. И, должна сказать, она даже оправдывала свое название 70% повествования. Меня увлекла погоня за организаторами Паранойи, попытки выследить "точку входа в игру" и история с картой, доставшейся главному герою от отца. Эта часть держит в постоянном напряжении, хоть и немного медлит с решительными действиями, но потом разочаровывает, оборвавшись на полуслове, ведь нам нужно как-то попасть в само место проведения "игры".

И у этой части тоже был шанс стать крутой. Восемь охотников за наживой в заброшенной психиатрической клинике, задания, нагнетающая атмосфера - идеальный коктейль. Текст доходит до опасного градуса и не собирается его понижать. Ставки все выше, опасность все отчетливее, но потом ты опускаешь взгляд и понимаешь, что все интересное только началось, а до финала осталось не больше трети книги... Ты начинаешь бояться, что автор не справится с поставленной задачей. И угадываешь.

Последние 15-20 глав книги были самой скучной частью моей жизни. От повторения одного и того же хотелось взвыть. Почему автор просто не мог засунуть это все в ОДНО действие, а не растягивать до бесконечности? Возникло чувство, что Тилье просто не понял, как нормально закончить историю и не оставить логических дыр, и поэтому начал делать унылую ерунду, приправляя все идиотизмом.

Финал стал крышкой в гроб. Настолько тупой, невыразительный, скомканный, даже отчасти предсказуемый ( в самом плохом смысле этого слова). Он настолько разочаровывает, что вызывает приступ праведного гнева и желание истребить все упоминания о том, что ты потратил на это свое время. Даже самые худшие книги не разбивали мое сердце настолько сильно, ведь от них я изначально ждала треш и бред, но Тилье...

Не знаю, вернусь ли я ещё к автору, ведь пока счет 1:1 и в Головокружении мне тоже не зашла концовка ( но она была там куда лучше).

Эх

#БК_2020 (2. Книга, которая покоилась в «хотелках» больше года.)
#книжный_марафон2020

@neveroff21 апреля 2020 15:26

@raccoon, Про финал - согласен с каждым словом.

@skantor, знаешь как тут интрига закручена? у тебя подозрения на преступника будут 100% правильные. Вариант на кого думать - один из одного. Просто больше не на кого. Но автор такой "ха-ха, я специально все делаю, чтобы ты думал на этого персонажа, но это не правильно". И ты читаешь и офигиваешь: вот это писатель, так замутить - все указывает только на одного человека с первой страницы до последней, а он постоянно убеждает, что я ошибаюсь. Наверное, что-то феноменальное. Дочитываешь до конца и там автор "ха-ха, как я тебя обманул, конечно это тот человек, больше же и не кому, но я крутой писатель и тебе наврал".
Вот такая интрига))

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2020 15:46

@neveroff, вот это я понимаю интрига, просто феноменально. Зато теперь убедилась еще лучше - мне оно не надо))

Waxsell (@raccoon)21 апреля 2020 16:38

@neveroff, автор у читателя паранойю развивает своими "нет, ты думаешь не так, как нужно, тут все не так очевидно, как тебе кажется". Там начнешь преступника видеть даже в стакане с кофе, который кто-то на ходу пьет

написала рецензию16 апреля 2020 8:27

#Гриффиндор_К

Да, охотники за сокровищами уже не те. Не поймите меня не правильно, просто я как-то выросла на книгах и фильмах тех времен, где для того чтобы получить сокровище нужно лезть в самую ж...ну вы поняли.

Илан профессиональный охотник за сокровищами, как и его бывшая подружка. Они часами сидят в интернете за поисками подсказок, зацепок и цель у них одна – попасть на игру “Паранойя” с сумой выигрыша в триста тысяч евро.

Книга с прекрасной атмосферой психбольницы, но вот то, как развиваются события для меня казалось как-то не очень логичным и возникало много вопросов. Одни и те же приемы использовались раз за разом, герой казалось бы поступал в некоторых ситуациях нелогично и сам был клубком паранойи.

Что же до развязки, то честно, она меня разочаровала. Подобный прием уже давным давно “заяюзаный” да и при таком раскладе напрашивалось много разных прекрасных концовок, а не этот банальный.

Для меня книга была интересной, но не захватывающей. Да, было интересно смотреть за развитием событий, но сказать что все чтение приводило меня в восторг увы нет.

написал рецензию27 марта 2020 18:03
ГоловоломкаФранк Тилье

«Это реальность, но это нереально» (с)

Когда-то Шекспир утверждал, что вся наша жизнь - игра. Месье Тилье взглянул на эту идею с другой стороны и преподнес ее в обратном смысле: игра и есть сама жизнь. В его романе любители загадок, головоломок и квестов годами ищут вход в самую вожделенную игру под названием "Паранойя". Нескольким это наконец-то удается.
Подразумевается, что там нужно будет столкнутся с собственными страхами, выполнить несколько ролевых заданий, разгадать загадки, подобрать ключи ко всяческим дверям, а в итоге - побороться за почти треть миллиона евро. Очень крупная награда для тех, кто и сам готов платить за подобное времяпровождение.
Одно но: что делать, когда эти страхи выйдут за рамки игры и начнут наносить настоящий вред?

Книгу я просто обязан разделить на три неравные части.

Завязка (самое начало).
Мы знакомимся с двумя главными героями - Иланом и Хлоей. Когда-то они были парой, разбежались, но теперь снова вместе, только уже как партнеры по игре. Доразгадывают последние пазлы и находят вход в игру. Мне понравилось само разгадывание, все эти энциклопедические знания, вырезки из газет, почтовые марки и так далее - автор показывает насколько действительно сложно организован квест. Только читать было немного скучновато.

Развитие и кульминация (центральная часть).
Здесь Тилье на высоте. Несколько разнокалиберных героев, у каждого прокол в истории попадания в игру и вообще нестыковки какие-то. Если бы у одного-двух, то это была бы претензия к писателю за недоработку текста, а так можно воспринимать как еще одну загадку, недоговорочки и тому подобное.
Читатель вместе с персонажами оказывается в стенах заброшенной психушки, где помимо самой игры всё время происходит что-то странное, интригующее. Сопереживать мне не получилось, но следить за развитием сюжета было интересно очень. Вообще атмосфера - главный плюс романа. Все эти полутемные углы, неожиданные звуки, исчезновения людей, страшные задания, заброшенные помещения, завалы снега на улице, отсутствие связи, непонимание где обман, а где правда... Как гласит третье правило игры: "Ваши друзья – ваши враги", но тут во врагов превращается вообще всё, включая собственные мысли и воспоминания.

Развязка (раскрытие тайны).
А вот тут такой пшик, что даже как-то неудобно. Я и представить себе не мог, что Тилье, вроде как настоящий мастер детективного и триллерного жанра, опустится до такой банальщины и изъезженности. Нет, ну серьезно - пару сотен страниц нагнетать и нагнетать ситуацию, чтобы в итоге все было не просто очевидно, а то что предсказывалось изначально? В общем, концовку писатель слил и смыл без зазрения совести.

Спасибо, что осталась крутая атмосфера.
Но больше не приходится выбирать между Франком Тилье и Жан-Кристофом Гранже в вопросе кто во Франции номер один. Для меня уже без вариантов.

#Когтевран_К

@lerochka31 марта 2020 18:43

@neveroff, да? А может я имела в виду, что у кого-то просто глаз замылился?) И от перебора детективов стали даже интерсные принижать? Это знаешь, как с едой, когда ешь икру красную банками она становится отвратительной)

@neveroff31 марта 2020 21:24

@lerochka, у тебя сегодня съедобные сравнения. )) Может и так, безусловно. Т.е. прочитали много аналогичных более качественных историй и когда в n-ый раз то же самое, да еще и совершенно очевидное в плане загадки, то уже не в кайф...

П.С. красная икра мне отвратительна даже на вид, представить не могу как это еще и едят...

@lerochka31 марта 2020 22:18

@neveroff, а что еще в карантин остается делать? Читать и есть))