Будни ГКБ. Разрез по Пфанненштилю

2013

Городская клиническая больница Москвы имеет свои тайны. Особенно ее гинекологическое отделение, где волею случая встречаются четыре женщины, каждая со своей непростой историей. Но главная загадка - сложный диагноз, который может решить судьбу целой семьи. Кто угадает, а кто совершит медицинскую ошибку?
Перед вами диагностический триллер, не уступающий по напряженности самым популярным медицинским бестселлерам.

Купить книгу Будни ГКБ. Разрез по Пфанненштилю, Юлия Арапова

написала рецензию9 апреля 2017 20:30
Будни ГКБ. Разрез по ПфанненштилюЮлия Арапова

Уж не знаю, где в этой книге триллер, и совсем не понимаю с какого рожна он диагностический? Это из-за того, что в один диагноз врач просто верить не хотела, а второй хоть и был поставлен довольно давно, но не было начато лечение? Я бы назвала эту книгу любовным романом, да вот только и эта часть авторам удалась слабо.
Вообще повествование вышло каким-то безликим и скомканным. Мы не получили не нормального начала, ни нормального конца. Прыгали от персонажа к персонажу. От подруг Оли и Вари, поругавшихся по какой-то глупой причине и теперь не общающихся, к Лере и её странноватой мачехе. Оттуда к Ксюше с её невесёлым диагнозом и точно такой же жизненной ситуацией, а от этих пациенток к их врачам, у которых у самих всё совсем не радужно. Почему авторы не рассказали нам, например, историю Екатерины – загадка. Да и намёк на взаимоотношения главы отделения и ординатора Ули остался огроменным таким намёком.
Желание понапихать как можно больше персонажей с тяжелыми судьбами просто задушило здравый смысл. И если где-то ближе к концу первой половины я ещё готова была почитать до конца, и меня держала хоть мизерная интрига, то потом всё полетело в тартарары. Я читала через строку, чтобы просто дочитать и узнать конец, который меня разочаровал, своей скомканностью для многих персонажей. И хотя судьбы у героев, и правда, трагические, эти темы так заездили в российских, да и не только, литературе и сериалах, что уже даже за душу не берёт.
#Мед1_2курс

Юлия Карпенко (@fkbcf)11 апреля 2017 23:01

тоже огорчила меня эта книга

написала рецензию4 апреля 2017 14:57
Будни ГКБ. Разрез по ПфанненштилюЮлия Арапова

В комментариях к книге указано,что это триллер,который будет держать читателя в напряжении во время всего чтения. Нет, это не так. Это достаточно легкая,ничем не примечательная книга. Здесь не будет серийных убийц, тайных обществ, смертей девственниц, здесь рассказана история о больнице. А в какой больнице нет сплетен, тайн и интриг?
В одной палате собрались четверо молодых женщин с разными заболеваниями "по-женски". У каждой своя история и тайна и своя болезнь, конечно же. Всех наблюдает хороший доктор Караваева, одна из положительных героинь и заведующий отделением.
У зав.отделения тоже своя история. Его жена страдает Альцгеймером, поэтому находится под постоянным присмотром в больнице. однажды доктор приходит проведать супругу, а та в постели с другим.На что лечащий доктор говорит печальному мужу :"Не огорчайся, она ничего не помнит, пойди поспи!" Отлично просто!
Интриги здесь очень поверхностные,конец вообще показался достаточно скомканым- все здоровы и счастливы, все проблемы решены одним махом.
Конечно, судьбы у героинь непростые, иногда даже им можно посочувствовать, но книга мне не понравилась.
#Мед1_2курс