Анна-Мария

1946

«Анна-Мария» — роман, вписанный в быль своего времени. Автор надеется донести до советского читателя и роман и быль, реальность романа и романтику были: нашу фантастическую действительность. Герои этого романа и судьбы их — вымышленные. Не вымышлены атмосфера, ситуация, быт во Франции 1936—1946 годов и в оккупированной Германии 1945 года.

Автор подчеркивает сплетение вымысла и были, дабы его не упрекнули в разнузданной фантазии. Довоенный Париж, времена гражданской войны в Испании... Молниеносная «странная война», как ее тогда называли, и странное освобождение, где победители скоро стали походить на побежденных... Крепости, замки, потайные ходы, гаражи, сеновалы, набитые оружием, генералы-заговорщики, бродящие по стране «вооруженные призраки» — вся эта фантастика действительно существовала. И существует поныне: военные заговоры, убийства, террор... «Вооруженные призраки» нашего времени, дети и внуки тех, что мы знавали до и во время войны: все те же против все тех же... Ведь победы полной не бывает, как не бывает и победы раз навсегда. «Освобождение» надо охранять, дабы не приходилось его отвоевывать снова и снова.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Анна-Мария, Триоле Эльза