Папа из пробирки

2012

Необычная история, рассказанная в романе Дидье ван Ковеларта, посвящена судьбе "ребенка из пробирки". Франсуа, бизнесмен с железной хваткой, ворочающий миллиардами, но всегда остающийся в тени, под влиянием случайного стечения обстоятельств решает выступить в роли донора и помочь Симону, скромному продавцу игрушек из провинциального универмага, и его жене Адриенне стать родителями. Он не предвидит, как далеко заведет их всех эта минутная прихоть…

Купить книгу Папа из пробирки, Дидье Ковелер

написала рецензию3 сентября 2021 0:02
Папа из пробиркиДидье Ковелер

Что за бред это был? Нет, я серьёзно. Большей чуши, абсолютно случайной и бессмысленной, я не читала давно. И это я еще подходила к книге без ожиданий.
Единственная причина по которой я выбрала эту книгу - объем. Чтения всего на час, а значит хотя бы отделаюсь малой кровью. Что ж, в этом я была права, закончилось все быстро и за это я с легкостью добавлю ей балл. Все, других положительных качеств я не нашла. Чего я не могу сказать про отрицательные стороны.
Для начала сюжет. Есть некий крутой мужик, который настолько гениален, что работая на разные фирмы, топит их, покупает и возвращает в строй и таким образом скупил чуть не половину Франции. У него настолько много собственности, что он и сам уже не помнит полный список, но ничего, на это есть его брат, помогающий в делах. А так же у него толпа любовниц, самовлюбленности выше Эвереста и очевидная нехватка жизненных трудностей.
И есть семейная пара, которая уже много лет не может родить ребенка и они пробуют все варианты, включая ЭКО. Судьба случайно сталкивает двух мужчин (иронии ради, в самом прямом смысле слова) и богач решает помочь и сдать свою сперму. Результат оказался несколько неожиданным.
У персонажей книги есть одна огромная проблема - они полностью лишены какой-либо мотивации своих поступков. Почему они делают то, что делают? С какой радости богатый и до глубины души эгоистичный человек вдруг решает помочь незнакомым людям? А просто так, вожжа под хвост попала. И так со всеми поступками.
Стиль книги тоже неприятно удивил. Начиная читать, я не знала, что повествование ведется от лица двух разных людей, и в обоих случаях от первого лица. Не заподозрив подвоха, я начала читать вторую главу, удивилась появлению у персонажа жены, потом удивилась его работе и истории. И только страниц через пять, при упоминании имени персонажа, я поняла, что это просто два разных человека. Причём ради чего использовался этот приём, я не поняла, особой параллели между судьбами мужчин я не заметила. Просто один богатый дурак и один бедный дурак, так таких вообще по жизни немало.
Но самая чушь - это концовка. Тут и говорить ничего не хочется, а просто от души материться. Зачем все это было, не понимаю. Лучше бы финал был таким, каким я его в шутку представила - встретятся эти два "красавца", поймут, что они геи и будут воспитывать ребёнка вместе. А что, они бы весело дополнили друг друга. Но автор человек серьёзный, он лучше напишет (нет).
Я рада, что книга закончилась и надеюсь, что быстро ее забуду, помнить ведь нечего. Советовать никому не буду, да и оценка 6.7 на лайвлибе и 0 на ридли говорят сами за себя. Как там был раньше хештег, прочитал и забыл? Вот именно так.
#буклайв_дом_8
#буклайв_цель_жизни События в маленьком городке