Выживший. Роман о мести

2015

Земли Дикого Запада Америки - удел настоящих мужчин. Хлюпики и слабаки здесь не выживают. Сойтись врукопашную с разъяренной медведицей-гризли, уповая лишь на охотничй нож - и устоять в поединке - одного этого уже хватило бы для того, чтобы стать героем. Но судьба только начала проверять Хью Гласса на прочность.

Посчитав, что ранения охотника смертельны, вызвавшиеся ухаживать за ним товарищи обобрали его и бросили умирать - но он выжил. И запомнил. Ему предстояло пройти более 300 километров по территориям. Без оружия, пищи и воды, со сломанной ногой и разорванной спиной. Он прошел. Хью Гласс очень любил жизнь - и очень хотел отомстить тем, кто решил ее у него отнять. Рассказ о том, как Хью Гласс выжил и отомстил, кажется невероятным, но все же это правда - и Голливуд не мог пройти мимо такого сюжета.

7,7 (21 оценка)

Купить книгу Выживший. Роман о мести, Майкл Панке

<p>Неужели вы подались в западные земли только для того, чтобы бегать за мелким вором? Ради минутного наслаждения местью? Вы стоите большего!</p>
Кайова Бразо
Добавила: knabino4ka
<p>Играйте с теми картами, какие вам раздали</p>
Добавил: psycho

написала рецензию28 февраля 2020 9:56
Выживший. Роман о местиМайкл Панке

Наверно, все слышали про фильм «Выживший», в котором Леонардо ДиКаприо впервые взял долгожданный Оскар. И было за что: фильм на самом деле вышел красочный, атмосферный, запоминающийся. И, наверно, поэтому я откладывала чтение романа Панке: не хотелось портить впечатления. Но опасения были зря: роман вполне хорош и заслуживает право на жизнь.

Сюжет описывать не имеет смысла, т.к. он представлен в аннотации. Важнее, наверно, Хью Гласс, главный герой повествования, его цель, его мотивация и его невероятное желание жить и отомстить. Если анализировать этого реального человека(!), то мы берем за основу то, что он был рожден не в бедной семье, получил образование и его отец настаивал на карьере в юриспруденции. Но по итогу Хью был моряком, а потом пиратом, а после чего стал траппером и ушел далеко вглубь вольного Дикого Запада. И тут уже становиться интересно: какие мотивы были у человека, чтоб уйти из спокойной, размеренной, финансово независимой жизни туда, где каждый день может стать последним? Наверно, это была жажда приключений; жажда изучать новые места, охотиться, а не сидеть за пыльными сводами законов. И разве можно винить молодого парня в начале ХIX века за это? Я думаю, что нет. Мир изучался и развивался как раз за счет таких самоотверженных людей, которые ставили на карту все ради приключений. Ну и что греха таить: за такое хорошо платили.

Хотя то, какие мотивы толкнули Хью на вступление в ряды таперов, не так важно в сравнении с тем, какие непредсказуемые препятствия оказались на его пути. Когда человек оказывается в неизведанных местах, где вблизи нет никого и ничего, очень важно, чтоб каждый член команды был именно частью общего, поддержкой другим и опорой командиру. Но, к сожалению, не все напарники Хью были таковыми.

Что есть такое «месть» и что заставляет человека делать ее целью на долгие годы? Хью – невероятной силы человек, который смог выжить там, где у него, казалось бы, нет шанса. И Хью поставил себе цель: отомстить тем двум, кто не только счел его мертвецом, но и ограбил, прихватив с собой лучшее ружье героя, а также все, что необходимо, чтоб выживать в снегах, холоде при постоянно-возможной атаки диких племен. \

Все эмоции и восхищение от Хью Гласса выразились как-то сумбурно, но важно то, что это невероятная история выживания, когда вроде как выжить невозможно, И это в очередной раз доказывает, как многое может сделать человек, у которого есть цель и жажда жизни.

#курс 6.(Рецензия-анализ главного героя)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_О

@lerochka5 марта 2020 18:07

Я вот тоже не планировала не читать, не смотреть, а тут прям заинтересовала.
А что лучше то в итоге, книга или фильм?
Зачет!

Анна . (@jasa_anya)6 марта 2020 13:49

@lerochka, слушай, я вот не могу сказать однозначно, что что -то лучше. Они в мелочах разные. Фильм очень красиво снят, очень красочно, наслаждаешься картинкой. В книге же меньше описаний природы все же, герой выходит на первый план.
но если выбирать с чего начать, я бы все же предложила тебе скачать фильм в хорошем качестве : )

@lerochka7 марта 2020 5:27

@jasa_anya, спасибо, так и сделаю

написала рецензию13 января 2016 10:11
Выживший. Роман о местиМайкл Панке

Ещё сидя в кинотеатре на просмотре фильма «Выживший» с Леонардо Ди Каприо, ко мне закралась мысль о возможном существовании такой книги. И каково было мое удивление, когда я обнаружила не только пару книг на эту тему, а ещё то, что в действительности существовал такой человек Хью Гласс. Он был первопроходцем и работал траппером (охотником на пушных зверей) в «Пушной компании скалистых гор».

Было 1 сентября далекого 1823 года, когда Хью Гласс оказался совершенно один, раненый и без снаряжения. «Цель каждого дня – дожить до следующего утра» - именно с этой мыслью он просыпался каждое утро и начинал отчаянную борьбу за собственную жизнь с целью найти и отомстить тем, кто обокрал и бросил его. Я даже попыталась представить себя на месте Хью, и ощутить все его страдания. Ты лежишь на земле, все твое тело кровоточит от совсем недавно полученных ран после схватки с гризли. У тебя сломана правая нога, так что ты даже лишен возможности идти – приходится передвигаться ползком. Но, после не одного десятка преодоленных миль, тело с непривычки начинает болеть ещё сильнее. И единственное твое оружие на данный момент камень – увы, не очень-то действенное, против борьбы с дикими зверями и индейцами племени арикара, которые в любой момент могут напасть и пустить свою меткую стрелу прямо тебе в голову. Постоянно преследует Гласса не только чувство опасности, но и чувство голода. Мне даже захотелось отведать вяленого бизоньего мяса, которое с таким трудом смог добыть себе наш герой.

Я давно не читала книгу, с такой жадностью поглощая каждую строчку. А сколько познавательного и интересного материала для себя можно почерпнуть – начиная от названия племен индейцев, живущих по берегам Миссури, заканчивая деталями снаряжения трапперов. А чего стоят описания дикой природы Северной Америки – настоящий восторг!

Сравнивать фильм и книгу я не вижу никакого смысла. Сказать, что экранизация это всего лишь 5 процентов от романа, будет не совсем точно. На мой взгляд, Алехандро Иньярриту просто предоставил собственную версию биографии Хью Гласса, которая местами покрыта тайной. И, скажу честно, версия мне его понравилась.

Отдельное спасибо хочется сказать Майклу Панке за историческую справку в конце романа, где он без утайки рассказывает нам какие факты, действительно имели место быть в биографии трапперов, а какие были им выдуманы.
Я думаю, любителям настоящих приключений и особенностей выживания в условиях дикой природы книга придется по вкусу!

написала рецензию3 февраля 2019 9:13
Выживший. Роман о местиМайкл Панке

«Книга – история выживания или выживших» - этот пункт сразу навел меня на (простите за тавтологию) книгу М. Панке «Выживший». Еще свежи в памяти воспоминания об одноименном фильме и оскароносном Л. Ди Каприо, но памятуя о том, что как часто разнятся книги и фильмы, решила окунуться в книжную версию выжившего человека. Получила огромное удовольствие от ее прочтения, она напомнила мне чем-то книги про индейцев из моего детства (М. Рид, Д.Ф. Купер). А если учесть, что М. Панке не является профессиональным писателем (данная книга единственная у автора), то он блестяще справился для первого раза. Для меня это роман совсем не о мести, хотя в названии и фигурирует эта фраза. Для меня роман – это, прежде всего, гимн силе воли человека, его непобедимости перед силами природы, злобой и жадностью людей, агрессивностью местного населения-индейцев (хотя я считаю ее вполне оправданной). Да, автор проводит через всю книгу месть как главную «путеводную звезду» главного героя, Х. Гласс одержим местью, вот цель его жизни, его поступков и мыслей. Но для ее осуществления ему необходимо собрать всю свою волю в кулак, все свое мужество, все умения выживать в самых тяжелых, нечеловеческих условиях Дикого Запада.
Книга оказалась очень поучительной и в историческом плане, очень емкими рассказами автор поведал и о войне в Америке за независимость, о пиратах в Карибском море, о трудном освоении северных и западных земель Америки, все эти события заставили обратиться меня к «всемогущему» интернету и изрядно «прогуглить» все эти исторические события. Но в центре моего внимания конечно – Хью Гласс, который борется в первую очередь с природой. Он, абсолютно безоружный, благодаря своим «благодетелям», которые бросили его одного, вспоминает свой опыт жизни с индейцами, который приобрел, казалось в совсем в другой жизни, применяет его вкупе со смекалкой, смелостью, чтобы выжить в дикой природе необжитого края, залечивает раны, ставит ловушки, мастерит лодки, избегает нападений индейцев и ползет, идет, плывет вперед.
Очень ждала сцену встречи Гласса со своими обидчиками, и встреча с первым из них оказалась для меня очень предсказуемой. Ну не мог этот человек поступить иначе. Интересно было узнать про дальнейшую жизнь героев книги, особенно удивила история Д. Бриджера. Мне кажется, он своей дальнейшей жизнью искупил свою вину перед Х. Глассом. Жаль только, что книга, которая читалась очень легко, так быстро закончилась. А Хью Гласс действительно выживший, раз через столько лет про него читают книгу.
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)
#бумажный_марафон

написала рецензию12 апреля 2020 12:10

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Впрочем, сидя на месте везения уж точно не дождешься-и на следующее утро Гласс вновь пополз вперед. Если удача не свалился на него случайно, придется добывать ее самому"

Больше всего в таких историях цепляет то, что они были на самом деле.

Хью Гласс - реальная личность и ему действительно пришлось столкнуться с гризли. Его тело было истерзано. Мясо было содрано с костей, но он не переставал дышать.

Хью нашли под телом медведицы и оказали первую помощь, но все понимали, что ему не долго осталось. Капитан не мог оставлять весь отряд рядом с Хью и взять его с собой тоже не мог, потому что местность не позволяла тащить на себе изувеченное тело товарища и поэтому он выделил двух людей, которые побудут с Хью до конца и похоронят по человечески. Он надеялся, что у людей есть честь, но её не оказалось...

Хью Гласс остался один. Без своей винтовки и ножа. Без всего, что помогло бы ему хотя бы добыть еды. То, что его бросили - это полбеды, но его приводило в бешенство то, что его обокрали. Украли не только вещи, но и почти все шансы на выживание. Но один оставили и этого было достаточно, чтобы отправиться по следу предателей.

История потрясающая. Она не только о мести, она скорее о силе воли и любви к жизни. Когда читаешь подобные сюжеты, начинает казаться, что силы человека безграничны. Даже представить сложно, через что прошёл Гласс. Порой он принимал смелые решения, но они граничили с безумием. Он понимал, что шансов на положительный исход очень мало, но всё равно рисковал.

Мне понравилось, что автор в конце романа кратко описал судьбы всех действующих лиц, после описанных в книге событий. Он чётко разграничил реальные факты и свои выдумки. Не стал вводить в заблуждение.

В одноименном фильме тоже много вольностей. Алехандро Иньярриту со своей командой проделал огромную работу, чтобы мир увидел его версию жизни Хью Гласса. И фильм действительно потрясающий сам по себе. Отдельно от книги и реальной истории. Я смотрела его с замиранием сердца, настолько он реалистичный.

Советую знакомиться со всеми версиями жизни Хью Гласса. На мой взгляд, Хью заслуживает, чтобы о нём знали все.

написала рецензию30 марта 2016 13:01
Выживший. Роман о местиМайкл Панке

Люблю я романы о выживании, о несгибаемой силе воли, о дикой мотивации к чему-либо, когда читаю такие произведения, то лишний раз убеждаюсь, что наши возможности безграничны.

Майкл Панке - герой, он смог уложить такую качественную и насыщенную событиями историю в 320 страниц, я считаю, что это дорогого стоит, так как вполне могла получиться дико занудная история.

[Я бы назвала эту историю «Невероятная и непростая жизнь Хью Гласса», так как месть просто стимул, а основная тема больше о любви к жизни.]

Читается реально на одном дыхании! Да, я еще не успела ознакомиться с экранизацией, но по слухам, там все иначе, и знаете, финал книги заставил меня поверить в то, что фильм будет совсем другим.

Думаю, что многие знакомы с сюжетом, но я напомню, что это история о траппере (*охотник за пушниной в Америке в XIX века) Хью Глассе, на которого напал гризли и практически отправил к праотцам, но «добрые товарищи» решили и бросить умирающего Хью (ну умирает же, что с него), предварительно обворовав, оставив его в дикой местности с диким зверьем и агрессивно настроенными племенами индейцев в округе с голыми руками. Именно в этот момент Хью дает себе зарок выжить и отомстить…

На книге стоит маркер 18+. В первой части он абсолютно оправдан, автор не скупится на всякие кроваво-мерзкие подробности, например, снятые скальпы, свежевание животинки, раны и серьезные травмы героев и прочее-прочее, так что поберегите желудки, господа:) Книга представляет собой хронологическую последовательность событий, читатель познакомится с жизнью трапперов, с борьбой и бытом индейцев Северной Америки, так что историческое погружение вам обеспечено. Так что все бегом-бегом читать, думаю, равнодушным никого не оставит (хотя вдруг вы сначала посмотрели фильм и эффект уже будет не торт?XD)

Короче, Хью Гласс теперь мой новый герой, он как Граф Монте-Кристо - ванлав и все тут! Жизнь с юношества ему подкидывала такие жестяки, а он вон какой, ну все выдержал *____*

P.S. А знаете ли Вы, что эта книга основана на реальных событиях?? Я вот до самого конца была в неведении… То есть жил на самом деле траппер Хью Гласс, которому не посчастливилось встретиться с гризли со всеми вытекающими. Но автор в послесловии говорит, что он в некоторых эпизодах пустил свое перо в свободный полет по страницам, так как многие исторические события дошли до нас лишь фрагментами, поэтому автор позволил себе проявить фантазию.

P.P.S. Также я узнала, что существует биографический труд «Сага о Хью Глассе» Джона Майерса Майерса (его действительно так зовут), который наиболее полно исследовал жизнь этого человека, но, к превеликому моему сожалению, у нас эта книга не переведена…

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)