Рецензии на книгу Кошелек или жизнь? Вы контролируете деньги, или Деньги контролируют вас

написал(а) рецензию25 сентября 2019 17:22
Кошелек или жизнь? Вы контролируете деньги, или Деньги контролируют васДжо Домингес

Книги по психологии, и в частности, касающиеся личностного роста, славятся обилием воды. «Кошелек или жизнь» чемпион по количеству воды в составе. Серьезно, этой книге с головой хватило бы 300 страниц в читалке, но автор растягивал как мог и разошелся на 1041 страницу. А можно было обойтись вообще толковой статьей, но авторы, как становится ясно занимаются чем-то вроде интенсив-курсов «меняющих жизнь», наподобие Кийосаки и ему подобных коучей.
«Кошелек или жизнь» наверное можно отнести к категории книг о финансовой грамотности. Хотя собственно, о том, как можно использовать деньги, кроме как не тратить, говорится под конец и так кратко (для объема, ясно же), что лучше бы и не надо.
Если кратко, то основная интересная идея книги такова: когда мы что-то покупаем, мы тратим не деньги, а время, потраченное на зарабатывание этой суммы. Действительно, если при каждой покупке вспоминать, сколько часов вам пришлось просидеть в офисе, чтобы заработать эту тысячу рублей, которую вы хотите потратить на еще одну блузку на распродаже, идея кажется свежей и тяготеет к минимализму.
А выход авторы предлагают такой: снизить расходы до минимума; откладывать все, что возможно; рассчитать, сколько вам минимально нужно на жизнь; накопить сумму, чтобы жить на проценты и не работать или типа того.
Первую треть книга более-менее выносима, хотя остается каким-то копанием в куче шелухи ради нескольких луковиц, кучи примеров, ничего лично для меня не иллюстрирующих и скорее бесящих. Но затем, напор воды со страниц увеличивается, и чем ближе к концу, тем ее больше.
Если кратко, то это все. Если вы еще сомневаетесь, читать или нет, то для вас чуть более подробный обзор.
Итак, программа состоит из 9 шагов:
Шаг 1 Примириться с прошлым
Автор предлагает посчитать все свои активы, доходы и долги.
Шаг 2 Не отрывайтесь от действительности — контролируйте свою жизненную энергию.
Рассчитать затраты на работу (проезд, питание и тп.), рассчитать, сколько вы получаете в час. Записывать все расходы и доходы.
Шаг 3 Ежемесячная таблица
Заносить доходы и расходы в таблицу по категориям (предполагается, что вы придете в ужас, сколько тратите на сигареты или пончики и снизите расходы, в принципе, логично)
Шаг 4 Три вопроса, которые перевернут вашу жизнь.
1) Чувствую ли я удовлетворенность и ценность жизни соответственно затрачиваемой жизненной энергии?
2) Соответствуют ли затраты жизненной энергии моим целям и ценностям?
3) Как изменится расход жизненной энергии, если не надо будет зарабатывать на жизнь?
Шаг 5 Сделать жизненную энергию видимой
Автор предлагает нарисовать на ватмане график, на котором отмечать ежемесячную сумму доходов и расходов.
Шаг 6 Ценить жизненную энергию — минимизировать расходы.
Не тратить деньги на ненужные вещи
Шаг 7 Ценить жизненную энергию — максимизировать доход.
Как можно раньше накопить сумму X, чтобы больше не работать.
Шаг 8 Капитал и точка безопасности
В теории графики доходов и расходов должны пересечься — это и есть точка безопасности.
Шаг 9 Управление своими финансами
Вклады, инвестиции и т.п.
Если думаете, что этого недостаточно, и я скрыла от вас секрет настоящей финансовой независимости, вычитанный из этого труда, то, пожалуйста, почитайте саммари, который наверняка найдется на просторах сети, но не теряйте время с этой книгой.