Тридцать лет среди индейцев

1830

Повесть Джона Теннера – безыскусный, правдивый, насыщенный драматическими событиями рассказ о жизни и приключениях человека, который в конце XVIII в. девятилетним мальчиком был похищен североамериканскими индейцами и, усыновленный ими, провел среди них 30 лет.

Из этой книги, глубоко взволновавшей в свое время великого русского поэта А.С. Пушкина как достоверный документ, разоблачающий лицемерие американской демократии и жестокость белых «цивилизаторов», читатель узнает о тяжелой борьбе за существование индейских охотников-звероловов, об окружающей их суровой природе, о нравах, обычаях и верованиях этих людей, находившихся тогда на этапе первобытнообщинных отношений.

Трагическая история Джона Теннера, не нашедшего себе места в корыстолюбивом мире белых людей, куда он вернулся зрелым человеком, несомненно, заинтересует не только широкого читателя, но и специалистов по этнографии, исторической географии и истории Северной Америки.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Тридцать лет среди индейцев, Джон Теннер

написала рецензию16 июня 2016 12:13
Тридцать лет среди индейцевДжон Теннер

Меня давно заинтересовала жизнь индейцев, их быт, обычаи и традиции. Я подыскивала книгу с наиболее правдивой информацией, и на просторах интернета наткнулась на эту. Что может быть правдивей рассказа человека, который сам прожил среди индейцев 30 долгих лет? Привлекло ещё то, что сам Александр Сергеевич Пушкин в своё время заинтересовался этой книгой и даже перевел некоторые её части.

Я, конечно, подразумевала, что индейцы очень своеобразный народ со своей уникальной культурой. Но некоторые их поступки и ценности меня действительно поразили. Как вам нравится, к примеру, то, что индеец убил свою жену, чтобы не умереть с голоду. И накормил ею своих детей (т.е., собственно, детей убитой жены)? И как пишет Джон: «обычно такое преступление карается смертью». Обычно??? Т.е. это не единичный случай! Или в порыве злости индеец мог откусить нос собственному дяде? И это лишь малая часть подобных шокирующих для меня ситуаций, которые идут вразрез с нашими устоями.

Книга повествует не только об интересных нравах индейцев, но и о притеснении со стороны белых «цивилизаторов». Как же жестоко с индейцами «боролись» ещё в далеком 19 веке. Специально продавали им зараженную лихорадкой одежду, и смерть косила целые племена. Эксплуатировали при добыче ценной пушнины, а потом даже не платили. Об этом всем рассказывает нам сам Джон, который ещё будучи мальчишкой был украден индейцами.
Его судьба действительно трагична. Разве может белый стать краснокожим, если таковым не родился? Как показывает его история, увы, не может. Да, он впитал в себя все знания и умения, присущие данному народу, говорил лишь на их языке, позабыв свой родной, но так и остался чужим среди чужих. А вернувшись в клан белых – чужим среди своих. Я не могу сказать, что вся книга пропитана печальными мыслями, вовсе нет. Но сами поступки Джона говорят нам о его нелегкой жизни.

Само повествование довольно сухое, без каких либо прикрас. Отсутствует и сюжетная линия. Просто обычные индейские будни. Текст также перенасыщен действиями, которые встречаются в каждом предложении. Из-за чего читать было немного нудно и тяжеловато. Хочу сказать спасибо Александру Сергеевичу за отдельные кусочки текста, которые были поданы в довольно красочном свете, их было приятно читать. Жаль, что он не перевел всю книгу.

Но что ни говори, а данный документ ценен во всех отношениях. Из первых уст рассказано о быте, традициях и праздниках некоторых племен индейцев. Меня лишь смутило то, как Джон смог последовательно в деталях изложить свою историю, ведь будучи индейцем он никакой дневник не вел. Но будем считать, что он провел колоссальную умственную работу, чтобы так относительно ладно поведать нам о своей жизни среди индейцев.

#конкурс_5
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)