Рецензии на книгу Капкан

написал рецензию26 января 2016 23:15
КапканДжон Макдональд

О том, что когда-то жил на земле нашей грешной писатель по имени Джон Данн Макдональд, рассказал мне Стивен Кинг. Точнее, Майк Нунэн, главный герой книги "Мешок с костями", постоянно жаловался, что этот дядька невероятно крут. Изучая информацию о писателе, я наткнулся и на высказывание самого Стиви: "Джон Д. Макдональд написал роман под названием „Конец ночи“, который, я бы сказал, является одним из величайших американских романов ХХ века. Он стоит в одном ряду со „Смертью коммивояжёра“ и „Американской трагедией“". Собственно, дело в том, что, как выяснилось, "Конец ночи" - он же " Капкан на Волчью стаю", он же просто "Капкан". Возможно, поклонникам Артура Миллера и Теодора Драйзера было бы интересно услышать мое мнение насчет упомянутого ряда, но эти книги я не читал, да и сравнивать разные произведения не очень-то люблю. Так что ограничусь исключительно отзывом о самом "Капкане".

Совершенно точно, что это вовсе никакой не "боевик", как указано на сайте. Скорее всего, поджанр детектива (в этом вопросе только Оксана " @loki в силах" нам помочь - тут она у нас главный специалист), с некоторой, как я понял, претензией на психологический и поведенческий анализ криминальных элементов.

На первой же странице вам с радостью сообщают, что четверых преступников, которых журналисты окрестили "Волчьей Стаей", благополучно казнили на электрическом стуле. А дальше мы узнаем все подробности дела - кого они убили, изнасиловали, ограбили, где, когда, почему, и, конечно же, как их поймали. И в какой-то момент (вроде бы это была глава №3) я вдруг поймал себя на мысли, что даже несмотря на как таковое отсутствие интриги, от повествования, черт возьми, мне не оторваться. Не могу не согласиться с тем же Кингом, который назвал Макдональда "завораживающим рассказчиком".

Основной материал, представленный нашему вниманию - это записи адвоката защиты, которого наняли родители Кирби Стассена, и "Дневник дома смерти" этого самого господина Стассена, члена "стаи". Но дневник не о том, как молодой человек коротал свои дни в тюрьме перед казнью. Это рассказ Кирби Стассена о том, как и по каким таким известным только ему самому причинам он попал в шайку, ведь многие думают, что он единственный, кто никоим образом не вписывается в эту компанию, собственно говоря, натуральных гопников. Примечательно, что, видимо, благодаря такому необычному построению сюжета и слогу автора, я был практически уверен, будто это не какая-то выдумка, а самая настоящая история, основанная на реальных событиях. Погуглил отчаянно, но ничего похожего не отыскал. Ну и ладно, не очень-то и хотелось.

Хоть я и не раз встречал людей, которые ни с того ни с сего начинали чудить на ровном месте (если говорить о Кирби, то все началось с того, что он бросил университет за 4 месяца до окончания), жаловаться на жизнь бесцельную, терять смысл своего существования, мне все же кажется, что полностью понять задумку автора способен только американец, не хватает тут моего менталитета уловить все тонкости. Создается впечатление, будто Стассен пытается всех убедить, включая и себя самого, что он достоин этого наказания, но у меня есть основания полагать, что не так уж все однозначно. Осмелюсь сделать предположение, что он выбрал для себя такой вот изощренный метод самоубийства. Да и есть сомнения, что в его случае смертельный приговор - правильное решение. Очень даже возможно, что, кроме всего прочего, Макдональд хотел кинуть камень в огород судебной системы. В общем, вопросов у меня осталось немало.

По итогу, писатель меня заинтриговал. Его очень нахваливают за произведения в жанрах "крутого" детектива и научной фантастики. Вот и посмотрим, что у него есть интересного там. А тут мне все-таки не хватало движухи...

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)