Кеноби

2013
Звёздные войны

Тьма окутала далекую-далекую Галактику. Император захватывает власть, в чем ему помогает Энакин Скайуокер, некогда один из самых блистательных рыцарей-джедаев. Перейдя на темную сторону Силы, Энакин превратился в безжалостного боевика Императора, Дарта Вейдера.

Татуин… Захолустная планета, с которой джедаи когда-то увезли Энакина, обнаружив его невероятный потенциал, и куда тот возвратился лишь однажды, чтобы похоронить мать, замученную кочевниками-тускенами, и отомстить за нее. И сделать первый шаг по дороге, ведущей во тьму.

Но надежда жива. Когда Республика пала, именно на Татуине решил скрыться бывший наставник и друг Энакина, рыцарь-джедай Оби-Ван Кеноби. Уверенный, что убил Энакина, он считает своим долгом тайно присматривать за его малолетним сыном, растущим в приемной семье. Ему, привыкшему действовать, непросто дается роль невидимого ангела-хранителя. Тем более, что и в пустыне Татуина хватает тех, кто отчаянно нуждается в помощи джедая...

Купить книгу Кеноби, Джон Джэксон Миллер

написала рецензию3 мая 2016 15:09
КенобиДжон Джэксон Миллер

«Не жаждал приключений я»

К моему сожалению, история о жизни Оби-Вана Кеноби на Татуине завершилась. Растягивала это творение я неделю с хвостиком по одной простой причине: Оби-Ван является моим любимым персонажем во вселенной Звездных войн, и мне очень хотелось продлить его приключения на чуточку дольше.

История о превращении Оби-Вана в Бена Кеноби находится между 3 и 4 эпизодами, а если быть точнее, в период после того, как Энакин поддался напору Палпатина и взошел на тропу темной стороны Силы, и восхождением юного джедая Люка Скайуокера. Наверное, каждый из нас, любителей этой вселенной, задавался вопросом: «А что же случилось с Оби-Ваном после того, как он принес малыша Люка в дом Ларсов? Как он стал отшельником на Татуине?» Ведь если судить по фильмам, то в 4 эпизоде мы видим изрядного постаревшего, но такого же мудрого Кеноби, мастера-джедая.

Цель визита Оби-Вана Кеноби на Татуин – спасти Люка Скайуокера от Империи и его могущественного отца-ситха Дарта Вейдера, точно также как и целью семейства сенатора Бейла Органы было сокрытие того факта, что Лея – неродная дочь. Восприимчивые к Силе дети были разделены и не допущены к великим знаниям, оставаясь в неведении долгие годы.

Оби-Ван Кеноби прибыл на Татуин с небольшим свертком и, оставив ценное содержимое у Ларсов, пытался обосноваться на песчаной планете, водные ресурсы которой весьма ограничены. Вода добывалась путем влагоуловителей – специальных приспособлений, предназначенных для сбора водяных паров. Конечно же, здесь присутствуют многочисленные фермы по добыче воды, бедные и богатые фермеры, а также любимое место для уединения после тяжелых рабочих дней – Даннаров надел.

Мне очень понравилось то, как автор описывает пустоши, обычаи сельских жителей, тускенов, легенды песчаных людей, животных. После прочтения книги о Татуине осталось совершенно иное представление, нежели до этого. Здесь присутствуют и иные места и персонажи, не только Оазис и приближенные к нему земли, хотя все это описано поверхностно и лишь для создания полной и совершенной картины планеты Татуин. Я хочу сказать, что автору это удалось. Погрузившись в чтение, я легко перемещалась по песчаным тропам, превращалась в Бена Кеноби, тускенского вождя и милую женщину Эннилин. Кстати, о ней. Меня очень порадовало знакомство Оби-Вана с хозяйкой магазина:
- Эннилин Колуэлл. Но все зовут меня Энни.
- Нет, уж, лучше Эннилин.

Энни, он же Энакин, доставлял немало головной боли бывшему учителю даже будучи под покровительством Дарта Сидиуса. Он присутствовал в мыслях Оби-Вана и был чертой, которую ему приходилось проводить, пытаясь вести отшельнический образ жизни. Приключения, следовавшие за ним по пятам, казалось, напоминали ему о том, кем он был и кем является на самом деле – джедаем. Он мастер-джедай, человек, заботящийся о благополучии других людей, а не чудаковатый отшельник, прибывший из ниоткуда и живший в отдаленных местах. Порадовало и упоминание об учителе Кеноби – Квай-Гон Джинне. Правда, появлялось это имя в медитациях его бывшего падавана.

Повествование ведется исключительно о джедае Кеноби и людях, окружавших его. Семейство Ларсов, Люк, Джабба – все это старательно обходилось стороной и появлялось в одном-двух предложениях.

Книга оставила после себя приятное послевкусие, мне до сих пор хочется еще и еще историй об Оби-Ване – последнем джедае, скрывающемся от беспощадных сил имперской армии и отчаянно защищавшем будущее джедаев в виде Люка Скайуокера.

написала рецензию23 апреля 2016 15:42
КенобиДжон Джэксон Миллер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?