Мистер Всезнайка

1925

Я решил, что Макс Келада мне не понравится, еще до того, как увидел
его. Война только что кончилась, и движение на океанских линиях стало
особенно оживленным. Достать билет на пароход было почти невозможно, и
приходилось довольствоваться любым местом, предложенным пароходными
агентами. Нечего было и думать об отдельной каюте, и я радовался, что хоть
попал в двухместную. Но когда мне назвали фамилию второго пассажира, сердце
мое упало. Эта фамилия наводила на мысль о плотно закрытом иллюминаторе и
спертом воздухе по ночам. Делить каюту с кем бы то ни было четырнадцать
суток (я ехал от Сан-Франциско до Иокогамы) и без того достаточно неприятно,
но меня бы это меньше страшило, если б моим попутчиком оказался Смит или
Браун.

Купить книгу Мистер Всезнайка, Уильям Сомерсет Моэм

написала рецензию18 января 2016 16:12
Мистер ВсезнайкаУильям Сомерсет Моэм

#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию

Почти весь рассказ разделяла мнение с рассказчиком. Я тоже не люблю людей, которые постоянно пытаются быть в центре внимания, делают вид, что являются экспертами абсолютно во всем, из чего следует, что участвуют в каждом споре и через 10 секунд после знакомства ведут себя так, будто вы лучшие друзья. Поэтому с первых строчек мне тоже не понравился мистер Келада. Макс Келада и наш рассказчик встретились на пароходе и им предстояло провести две недели в одной каюте. Он набивался в друзья абсолютно ко всем, никого не обделял вниманием, был излишне навязчив и приторно сладок. Его было слишком много. Но вот один единственный случай может изменить отношение к человеку... Выставить себя на посмешище, ежедневно ловить на себе уничижительные взгляды и смешки в спину, но при этом сохранив один секрет и честь дамы. А ведь не каждый на такое способен.

Просто поразительно как Моэму удаются не только романы, но и короткие рассказы. В несколько страниц умещаются яркие образы героев, интересный сюжет и замечательный смысл.

@mariana18 января 2016 16:14

@loki, ну он еще у нас еще и мастер спорта в нескольких дисциплинах))))))

Люблю такие небольшие, но очень емкие рассказы. Это же действительно каким нужно быть мастером слова, чтобы уметь лаконично передать весь смысл сюжета и красоту.

@mariana20 января 2016 21:52

@JeniaBel, я не люблю на них рецензии писать))) вся жизнь героев проходит молниеносно.