Рецензии на книгу Мистер Всезнайка

написала рецензию2 июля 2017 17:29
Мистер ВсезнайкаУильям Сомерсет Моэм

Как же велика бывает сила предубеждения! Может не понравиться какая-то сущая мелочь, и мы уже заранее недолюбливаем человека в целом и ждем от него какого-то подвоха. Так и герой рассказа заранее невзлюбил своего попутчика, с которым ему пришлось делить каюту на пароходе. Причем невзлюбил он еще до самой встречи, лишь услышав его фамилию. Как назло довольно скоро становится понятным, что предубеждение оказалось верно, ведь мистер Келада оказался слишком шумным, вездесущим и настырным. Казалось бы – всё с этим человеком понятно и остается лишь скрепя зубы терпеть окончания этой мучительной поездки. Но однажды мистер Келада вступает в очередной жаркий спор. Казалось бы, победа в этом споре – дело чести для мистера Келады, ведь спорный объект – это его профессиональная специализация. Итог этого спора переворачивает с ног на голову представление об этом человеке. Иногда истинная победа заключается в поражении, даже если все вокруг считают иначе.

#алфавитный_марафон

написала рецензию18 января 2016 16:12
Мистер ВсезнайкаУильям Сомерсет Моэм

#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию

Почти весь рассказ разделяла мнение с рассказчиком. Я тоже не люблю людей, которые постоянно пытаются быть в центре внимания, делают вид, что являются экспертами абсолютно во всем, из чего следует, что участвуют в каждом споре и через 10 секунд после знакомства ведут себя так, будто вы лучшие друзья. Поэтому с первых строчек мне тоже не понравился мистер Келада. Макс Келада и наш рассказчик встретились на пароходе и им предстояло провести две недели в одной каюте. Он набивался в друзья абсолютно ко всем, никого не обделял вниманием, был излишне навязчив и приторно сладок. Его было слишком много. Но вот один единственный случай может изменить отношение к человеку... Выставить себя на посмешище, ежедневно ловить на себе уничижительные взгляды и смешки в спину, но при этом сохранив один секрет и честь дамы. А ведь не каждый на такое способен.

Просто поразительно как Моэму удаются не только романы, но и короткие рассказы. В несколько страниц умещаются яркие образы героев, интересный сюжет и замечательный смысл.