Романтичная женщина

1947

Один из многих недостатков реальной жизни заключается в том, что она редко преподносит законченный сюжет. Некоторые ситуации вызывают у вас любопытство, замешанные в них люди запутались в дьявольски сложных обстоятельствах, и вы теряетесь в догадках — а что же случится дальше? Так вот, чаще всего дальше ничего не случается. Катастрофа, которая представлялась неизбежной, таковой не оказывается, и высокая трагедия, вопреки всем законам искусства, вырождается в вульгарную комедию. Возраст, у которого есть много недостатков, имеет и то преимущество (признаться, отнюдь не единственное), что иногда вам удается узнать, чем завершились события, свидетелем которых вы когда-то были. Вы уже давно отчаялись узнать, чем кончилась та или иная история, как вдруг, когда вы меньше всего этого ожидаете, вам ее преподносят прямо на блюдечке.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Романтичная женщина, Уильям Сомерсет Моэм

написала рецензию16 марта 2017 12:20
Романтичная женщинаУильям Сомерсет Моэм

Перед тем как закончить свой незапланированный марафон по произведениям Моэма, я решила прочитать напоследок «Романтичную женщину». К сожалению, ничего и никого романтичного я в этом произведении не нашла. Более того, я бы назвала этот рассказ – «Женщина, похоронившая романтику» или же «Женщина, которую заставили похоронить романтику». Хотя, название и не должно всенепременно отражать сути произведения, всё же от слов Романтичная женщина, ждёшь чего-то уютного, наивного, тонкого. Но ожидания не оправдываются.

История, описываемая в рассказе стара, как мир. Вопрос выбора между любовью и достатком интересовал многих авторов и вообще людей в целом. И каждый отвечал на этот вопрос по-разному, у кого-то побеждала любовь, у кого-то желание быть обеспеченным, у кого-то был другой выход. У Моэма, к сожалению, всё совсем не романтично вышло.

При этом, нареканий на язык автора у меня нет. Всё написано красиво. Но всё же в малой форме автор другой, складывается ощущение нехватки чего-то глубокого и ценного. Возможно, именно поэтому не стоит начинать своё знакомство с ним с рассказов, по крайней мере, с этого. С другой стороны, меня у него впервые покорил как раз таки небольшой рассказ -Воздушный змей.

Автор не изменяет себе и ведёт повествование в форме «рассказа в рассказе». Так было в Пироги и пиво, или Скелет в шкафу, в Рождественские каникулы и в Малый уголок. Благодаря этому приёму, мы смотрим на всю историю со стороны, редко чувствуем себя причастным к происходящим событиям. Порой, мне это очень нравится.

Этим рассказом заканчиваю свой первый забег по произведениям автора, на второй забег осталось ещё много вкусного!

@psycho, думаю, не стоит судить по этому рассказу, он – не показатель стиля, а скорее обычная реализация мимолетной мысли. Здесь даже нет достойного женского образа, а Моэм их так упоительно описывает))

#флешмоб_Р

@lerochka21 марта 2017 21:11

@neveroff, ну, Саша!!!))) Ты заставляешь еще больше меня её не любить. Да если бы не ты, я вообще может бы её и не заметила))

@neveroff21 марта 2017 21:29

@lerochka, вооот! Теперь ты начинаешь проникаться. Сначала "не заметила", потом "не люблю", потом "ненавижу", а от оттуда до любви сама знаешь, не далеко! Так что все под контролем, это система)))

@lerochka21 марта 2017 21:35

@neveroff, да я смотрю тебе нравиться меня изводить?) Я это припомню)