Сфинкс

1846

Главным источником всех человеческих заблуждений является склонность разума недооценивать или переоценивать какой-либо предмет из-за простой ошибки в определении расстояния до него. Если ты видишь чудовище, то попробуй посмотреть на него издали...

Купить книгу Сфинкс, Эдгар Аллан По

<p>"...предчувствия, возникающие в народе совершенно непроизвольно - то есть без какого-либо определенного повода, - обязательно содержат в себе зерно истины и, несомненно, заслуживают внимания."</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>...чтобы правильно оценить то влияние, которое может иметь на человечество всеобщая и подлинная демократия, необходимо учесть, насколько удалена от нас та эпоха, в которую это возможно осуществить</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию29 июня 2017 16:57
СфинксЭдгар Аллан По

Рассказчик, находясь в гостях у друга, видит в окне очень странное и жуткое чудовище. Он воспринимает его как плохой знак и верит, что увидел его неспроста. Но друг, проследив за взглядом рассказчика и применив свои знания, находит всему логическое объяснение.

В данном совсем небольшом рассказе раскрыто целых две темы: человеческие суеверия и заблуждения, к которым приводят преувеличения или преуменьшение предметов.
Наверно, многие из нас верят в какие-то приметы: черных кошек, рассыпанную соль, постукивания по дереву, например. И наверняка, многие из таких примет действительно сбываются, но далеко не все из них что-то значат и реальны без вмешательства нашего воображения. Я считаю, что многое зависит от нашего внутреннего состояния, восприятия вещей и самовнушения. Так и наш герой, находясь в удручающем состоянии, преувеличил проблемы.

P.S. К рассказам По я возвращаюсь периодически, чередуя его с другими авторами. И каждый раз, возвращаясь к нему, я восхищаюсь языком и слогом Э.А. По. Сначала он мне казался тяжеловатым и нагроможденным, но потом я поняла, что это один из лучших слогов, которые я читала, потому что он мне близок, и я сама люблю так изъясняться.

#флешмоб_С

Поддерживаю, язык По - как оливки - не сразу почувствуешь вкус, но если распробуешь - то съешь все до последней штучки.

@Arman.de.Marten, как точно и красиво сказано!)

написала рецензию7 января 2024 9:30
СфинксЭдгар Аллан По

У страха глаза велики

Не ожидала такого от Эдгара По. Ни ужаса, ни мистики, так характерных для его творчества.

В Нью-Йорке свирепствует холера. Главного героя пригласили переждать это сложное время на природе, в уютном комфортабельном коттедже на берегу реки Гудзон. В один прекрасный солнечный день, наблюдая из окна, он видит нечто ужасающее. Он сообщает об увиденном хозяину дома и тот, проведя небольшое расследование, находит всему объяснение.

Из рассказа можно сделать вывод, что порой мы сами взращиваем чудовищ в своем воображении, подкармливая их своими страхами и переживаниями. Если подсознательно ты настраиваешь себя на плохое и ждёшь неприятностей, то неосознанно концентрируешь внимание только на плохом, не замечая хорошего. Проще говоря, будьте оптимистами, думайте о хорошем, настраивайтесь на лучшее, мыслите позитивно и будем вам счастье!

#АК_2023 23. Свободная тема