Бабка

"Бaбкa былa тучнaя, широкaя, с мягким, певучим голосом. В стaрой вязaной кофте, с подоткнутой зa пояс юбкой рaсхaживaлa онa по комнaтaм, неожидaнно появляясь перед глaзaми кaк большaя тень."

Купить книгу Бабка, Валентина Осеева

написала рецензию30 октября 2018 13:00
БабкаВалентина Осеева

"Что имеем не храним, потерявши - плачем."

Коротенький, на две странички рассказ о очень важных вещах для каждого человека. До слез. Все мы, если повезет, будем стариками, но учитывая отношение к старости и немощности, существующее повсеместно сегодня, то еще неизвестно стоит ли до этой старости доживать.
Живет обычная советская семья в маленькой квартире. Возможно из-за этого отец и мать, а за ними и сын, так грубы и черствы в бабушкой. Им вечно кажется, что она им мешает и мозолит глаза, отец так и вовсе не скрывает, что ждет не дождется ее смерти. А между тем бабушка делает кучу работы по дому, получает пенсию, возится с внуком, стараясь научить его житейской мудрости и любви. К счастью для внука Бори он успевает понять, что поведение его родителей неправильное, и, возможно, удастся ему вырасти, не смотря на окружение, не совсем черствым человеком.