Рецензии на книгу Приключения маленького актёра

написала рецензию3 июля 2017 8:01
Приключения маленького актёраЭсфирь Эмден

Милая и добрая история, в которой с маленькой девочкой происходит, большое горе.Девочку зовут Саша и она теряет свою маму, а вместе с мамой и всю привычную жизнь вокруг.Сашу берет на воспитание ее строгая тетя, которая, как девочка не устает для себя повторять, не просто строгая, но ещё и "справедливая".На мой взгляд это не совсем так, ведь это же все таки ребенок, тем более потерявший раз и навсегда ласковую и любящую маму, ей просто необходимо простое человеческое тепло. Но Саша не унывает и находит утешение в игрушке.С ними происходит множество приключений, и очень интересно наблюдать за всем этим.Правда для себя, сделала вывод что вернусь к этому автору, когда уже самой нужно будет читать ребенку сказки.Есть ведь такие детские книжки, которые захватывают с первой странички почти любого взрослого и открывают такие простые, но важные вопросы, что просто поразительно. Эта книжечка для меня такой не стала. Скорее обычная простая, немножечко волшебная, но при этом поучительная история.В которой,конечно же в силу эпохи написания очень много разных примет советского времени. Это большая стройка, гастролирующий кукольный театр в поле, маскарад, сравнение такой хорошенькой скромной труженицы и девицы,думающей о моде и славе, противопоставление всеобщего, такого важного на благо дела и личного...
Сказка учит сопереживать,быть лучше и добрее ко всему вокруг. При желании немножко отключить голову и просто окунуться в детство именно то, что нужно.

#Хог1_1курс

@alyonaivanishko6 июля 2017 11:11

Ещё 10 очков Пуффендую за атмосферность, и экзамен № 3 принят! Поздравляю с успешным закрытием сессии!

Анастасия (@samstasi)6 июля 2017 13:42

@alyonaivanishko, спасибо!)

написала рецензию17 июня 2017 23:14
Приключения маленького актёраЭсфирь Эмден

Второе мое знакомство с Эсфирь, но вот ощущения схожие, после того, как была перевернута последняя страница. Снова кажется, что вернулся в детство и из него веет добротой и веселостью.

Девочка Саша столкнулась с очень страшным событием в своей жизни и все у нее резко меняется. Казалось бы она осталась совсем одна, ведь ее тетя, у которой Саша живет, очень строгая и холодная, а вокруг все новое и незнакомое. Но как это часто бывает среди детей - спасение находится в игрушке. Да и как можно не полюбить веселого и озорного Петрушку? Эта дивная кукла с каждой страницей становится все живее и живее. И в один момент понимаешь, что вот он и правда живой, он говорит, смеется и даже думает. Сразу вспомнились советские мультики в которых игрушки оживали и вели свою необычную жизнь.

Но не смотря на весь веселый нрав Петрушки, на его веселость и даже местами глупость, книга по себе оставляет и слегка грустный оттенок. Почему? Да потому что я увидела главным героем не Петрушку, а Сашу. И пусть ее история более коротка, но для меня она заняла центральное место, неспешно вытеснив все остальное. Мне было искренне жаль девочку вначале, а в конце я переживала за то, как она обустроится, как ей будет на новом месте.

Автор большая молодец. Ее сказки захватывают и возвращают в детсво, в мир игрушек и веры в то, что все они живы и говорят, когда мы этого не видим. Что ж, пойду-ка подсмотрю за своими игрушками - вдруг они тоже ведут тайные беседы, пока я тут пишу рецензию....

#Хог1_1курс ( Часть 1 )

@myrrruna19 июня 2017 14:09

@chupacabra, понимаю))) у самой сейчас что-то желание закрыться дома и читать-читать-читать. Правда, после прочитанных за два дня двух книг как-то стала приближаться шизофрения=D

@chupacabra19 июня 2017 14:12

@MYRRRuna, главное, чтобы нечитоз не приближался) а то у меня к примеру бывает пересыщение....(((

@myrrruna19 июня 2017 14:27

@chupacabra, ну, у меня это состояние не так давно было, так что ему пока рано возвращаться)