Осип Мандельштам

2016

Олег Лекманов - литературовед, профессор Школы филологии гуманитарного факультета НИУ ВШЭ, автор многих статей о поэтике О.Мандельштама и первого его жизнеописания, которое уже три раза переиздавалось на русском языке и вышло в Америке. В книге "Осип Мандельштам: ворованный воздух" мастерски соединяются "внешняя" и "внутренняя" биографии поэта. Исследователь органично вплетает в ткань своего повествования анализ стихов, а также малоизвестные факты биографии Мандельштама, по-своему интерпретирует, казалось бы, уже закостеневшие сведения, дает слово непосредственным свидетелям и участникам судьбы поэта - Н.Я.Мандельштам, А.Ахматовой, Э.Герштейн и другим.

"Портрет Мандельштама - жителя Дома искусств - превратился в едва ли не обязательный атрибут многочисленных мемуаров о литературном и окололитературном быте Петрограда начала 20-х годов. Именно тогда в сознании большинства современников за Мандельштамом окончательно закрепилась репутация "ходячего анекдота" - "чудака с оттопыренными красными ушами", "похожего на Дон Кихота", - "сумасшедшего и невообразимо забавного"".

Купить книгу Осип Мандельштам, Олег Лекманов