Запах высоты

2006

Эти произведения привели в восторг европейских читателей и критиков. Их сравнивают то с "Путешествиями Гулливера" Свифта, то с "Паломничеством в Страну востока" Гессе, то с "Гаргантюа и Пантагрюэлем" Рабле. Их называют фантасмагорическими вариациями на тему "Семи лет в Тибете" и постмодернистской версией "Плаваний Брана". Но никакие отсылки и сравнения не в силах передать их поразительной оригинальности...

Купить книгу Запах высоты, Сильвен Жюти

<p>Задача, в структуре которой не заключено решение, - вот самый сильный вызов разуму, какой только можно себе вообразить.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Ощущение высоты - это не запах, нет; это - детские воспоминания, жгучая бесконечная ностальгия - тоска по простору, гармонии, разнообразию огромного мира, жить в котором, просто жить, было бы слишком мало.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Нельзя рассчитывать на то, чего нет. Всем нам недостает неизвестной вершины.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>упреков совести надо избегать - просто потому, что, действуя без стыда и совести, ты действуешь более эффективно</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>То, что страдания не могут быть ни напрасной мукой, ни блаженством, осознает каждый из нас, хотя человек не желает себе в этом признаваться.</p>

написала рецензию25 января 2016 13:01
Запах высотыСильвен Жюти

В этой книге два романа: "Запах высоты" и "Путешествие в исчезнувшие страны".
Минусы первого: никакой интриги, сюжет раскрывается сразу. Дочитала до конца, по тому что увлекли переживания пребывания альпинистов на высоте, в полном единении с природной стихией. Выделила для себя массу цитат и написала бы, что рекомендую прочитать, если бы не... Если бы не второй роман. Он забрал на себя 117 страниц книги (из 412). Ох, если бы только я его не начинала читать. В общем, дочитать до конца мне не удалось. Во время чтения, мне казалось, что слова просто бьют меня по голове, не хочу писать ничего плохого, ведь автор старался, я надеюсь он приложил не малые усилия чтобы заинтересовать читателя, но увы не меня. Я представляю, что полет фантазии автора может быть чрезвычайно крутым, что не до каждого доходит смысл написанного, но когда я читала это "путешествие" мне было далеко не то чтобы до полета, я тащила кирпичи по наждачной бумаге. Потому рекомендовать эту книгу я не хочу. Она просто есть, и все!