Аркадия

1580

Текстология «Аркадии» достаточно сложна. Сидни начал роман около 1577 года, совсем еще юношей, и закончил, видимо, в 1580 году, в имении своей сестры Мэри Герберт, графини Пемброк, в Уилтшире, где жил в своего рода неофициальном изгнании. Опубликован он не был. Переделывать его он принялся где-то между 1582 и 1584 годах. и ко времени своей смерти (1586) успел заново переписать две с половиной книги из пяти. Друг и биограф Сидни Фалк Гревиль издал в 1590 году этот оборванный на половине фразы текст, а в 1593 году Мэри Пемброк опубликовала сводный вариант, где к «Новой Аркадии» (то есть к последней редакции) было присоединено окончание «Старой», отчасти заново отредактированное, дабы устранить наиболее вопиющие противоречия между двумя частями. Наконец, в 1627 году очередной издатель «Аркадии» сэр Уильям Александер сделал в текст вставку, чтобы заполнить сюжетный провал между двумя версиями романа, и в таком виде «Аркадия» прожила почти три столетия. Лишь в начале нашего века рукопись «Старой Аркадии» была обнаружена и увидела свет в 1926.

Заново переписывая роман, Сидни не убрал почти ничего, но прибавил много; основные изменения шли по линии стиля, структуры и содержания. Стиль перерабатывался в направлении все возраставшей эмфатической усложненности, сюжет утратил прямолинейность (ход действия то и дело перебивается продолжительными экскурсами в прошлое), а к содержанию романа Сидни добавил столько, что сводный объем дополнений превысил весь объем «Старой Аркадии».

Купить книгу Аркадия, Филип Сидни