Ария для призрака

2015

Частного детектива Риту Синявскую нанимает богатый бизнесмен Пушнин, чтобы она разыскала его ребенка, которого родила двадцать лет назад девушка, с которой у него был курортный роман. Про ребенка Пушнин ничего не знает, даже его пола. Зато помнит имя матери – Анастасия. Разыскать сына или дочь Пушнина Рита должна как можно быстрей, потому что времени у ее клиента крайне мало, он умирает от тяжелой болезни...

Купить книгу Ария для призрака, Ирина Градова

написала рецензию30 июня 2016 1:12
Ария для призракаИрина Градова

#Муз1_2курс

Лучшее средство для расслабления мозга — отечественные детективы. Незатейливый сюжет, простой язык, а персонажи такие свои, такие близкие. Что ещё нужно, когда не хочется забивать голову серьёзной литературой?

В «Арии для призрака» всё начинается с того, что к частному детективу Рите Синявской обращается один очень обеспеченный человек. Он умирает и хочет перед смертью отыскать своего ребёнка, появившегося в результате курортного романа двадцать лет назад. Единственное, что известно — это имя матери Анастасия и то, что она имела отношение к музыке.
А тут ещё в городском театре, в котором намечается премьера мюзикла «Призрак оперы», начинают происходит загадочные вещи — появляются и исчезают предметы, сами собой загораются свечи.

Разгадывать в этом детективе нечего. Кто является потерянным ребёнком становится ясно с самого начала. Я наивно думала, что это просто обманка, лживый след, но всё оказалось гораздо проще. Не очень понравился язык, которым написана книжка. Он грамотный и в чём-то приятный, но почему же многие наши авторы любят использовать такие экспрессивные эпитеты. Одежда и еда обязательно божественная и восхитительная, губы и ногти — кроваво-красные. Если кто-то наслаждается, то только откровенно, все вещи — безбожно дорогие. Такое чувство, что у Градовой очень ограниченный словарный запас. А описания героев! Они либо божественны, восхитительны и прекрасны во всех отношениях, либо серые никчёмные мышки с сальными волосами.

Несмотря на то, что я тут понаписала, отрицательную оценку ставить не хочу. Для своего жанра книга совсем не плоха. И если цель — скоротать время в пути или почитать что-нибудь ненавязчивое, то за неё можно смело браться.