Дух Камня

2001

Давным-давно, в начале времен, загадочные Создатели сошли в миры, где жили самые разные расы, и решили отделить их друг от друга. Драконы и маги, люди и георны — все были отделены таинственными Завесами... Но теперь случилось страшное: ткань Завес рвется, и кошмарные чудовища проникают в мир людей, истребляя всех и вся. Последний из Провидцев погиб, в стране магов раскол.

Чем завершится противостояние перед лицом кровожадных захватчиков?

Купить книгу Дух Камня, Мэгги Фьюри

написала рецензию22 июля 2021 0:55
Дух КамняМэгги Фьюри

Эту книгу я прочитала сугубо ради игры, и ни за что не взяла бы в других обстоятельствах, хотя история сама по себе неплохая. Есть лишь одна проблема - это вторая книга в серии. Правда узнала я это тогда,когда возвращаться к первой части было поздновато.Ну да ладно,где наша не пропадала.
По структурe книга больше всего походит на эпическое фэнтези - много персонажей,каждый co своими тараканами и мотивацией, действующих независимо друг от друга, и не встречающихся с остальными. Причём если одним выделена ключевая роль, то другие появляются просто так, чтобы было ясно, что они существуют.
Мир книги показался мне интересным, но далеко не полностью понятным. Дело в том, что многие авторы любят повторить базовые знания о мире в каждой книге, чтобы читателю было проще вспомнить происходящее, но в этом случае автор решил, что и так неплохо, а потому информацию приходится собирать по кусочкам, и самостоятельно складывать их в единую картину. Насколько я сумела понять, мир разделён на множество кусков, в каждом из них живёт своя раса, а охраняет переходы некая Завеса. Но вследствие событий, видимо описанных в первой части, эти самые Завесы ослабевают и начинают впускать монстров из соседних земель. Иными словами, мир просто катится к концу света.
Соответственно сюжет тоже крутится вокруг происходящей катастрофы - кто-то пытается ее предотвратить, кто-то выживает, а кто-то бежит. Правда динамичным сюжет назвать нельзя, уж слишком много он стоит на месте. Но к концу интерес все же появляется, но скорее мимолетный, нежели сильный.
Герои так и остались для меня просто именами, тем более у некоторых они ещё
и схожи. Отметить могу только воровку Алианну, да и то потому, что она оказалась самой яркой из всех. Остальные же просто скучны и одинаковы.
Не знаю, дело ли в том, что без первой части книга слабая, либо просто в том, что история просто не моя, но большую часть мне было скучно. Хотя задумка мира у автора очень любопытная. В любом случае, не стоит повторять моих ошибок, и читать серию с середины, толку от этого не будет. Но исправляться и читать первую часть, как впрочем и третью, я не буду. Есть ведь и другие классные книги.
#чума (Евразия) Автор родом из Великобритании
#буклайв_навык_механика