Armada

2015

Зак Лайтман всю жизнь мечтал о том, чтобы реальный мир был больше похож на бесконечное количество фантастических книг, фильмов и видеоигр, которых он обожает. Он мечтал о том, чтобы, однажды, какое-нибудь фантастическое мироизменяемое событие разрушило его банальное существование и унесло его в какое-то грандиозное космическое приклюение.

А что, немного эскапизма никогда не помешает, ведь так? Ведь, по словам Зака, он знает разницу между фантазией и реальностью. Он знает, что здесь, в настоящем мире, бесцельных и озлобленных геймеров-подростков не избирают спасать Вселенную.

Пока он не увидел летающую тарелку.

Более того, этот корабль пришельцев как две капли воды похож на те, которые он сбивает каждый день в популярнейшей видеоигре под названием Армада — в которой игрокам надлежит защищать Землю от инопланетного вторжения.

Нет, у Зака не поехала крыша. Хоть этого и не может быть, всё что он видит — происходит на самом деле. И его навыки, а также навыки миллионов геймеров во всём мире, станут необходимы чтобы спасти Землю от надвигающейся опасности.

Наконец, у Зака появляется шанс побыть героем. Но даже испытывая ужас и возбуждение, он не может не вспоминать все те фантастические истории его детства и спрашивать себя: а не кажется ли, что этот сценарий немного... знаком?

Купить книгу Armada, Эрнест Клайн