Десять кубинских историй

2010

В книгу вошли рассказы писателей, получивших главные литературные премии Кубы - имени Алехо Карпентьера и Хулио Кортасара. Десять историй интересны тем, что написаны в иной, отличающейся от русской или европейской, литературной манере. Собранные вместе, эти рассказы - непохожие друг на друга стилем, сюжетом, тоном повествования - образуют единое целое и словно ведут между собой живой диалог, в котором лукавый и горячий, под стать кубинскому темпераменту, юмор встречается с терпкой горечью трагизма, а жизнь предстает клубком странных и необъяснимых событий.

Купить книгу Десять кубинских историй, Автор Неизвестен

<p>Приходят слова, которые спасут это воспоминание, самое важное из всех, которые есть, и потому рассвет, на диске впервые наступает рассвет: я понял, что Литл Ричард простил Пола Анку и меня тоже простил, а сам продолжает играть - теперь уже для вечности.</p>
Добавил(а): khmelevskayakhmelevskaya

написала рецензию8 февраля 2016 17:15
Десять кубинских историйАвтор Неизвестен

Собирать сборники рассказов, на мой взгляд – искусство. Все должны быть и чем-то похожи, и уникальны, и дополнять друг друга.
Итак, «Десять кубинских историй» - отличный сборник, если вы хотите составить представление о Кубе и тех вопросах, которые беспокоят ее жителей. Есть несколько слов, которыми хочется этот сборник характеризовать: страсть, секс, наваждение, мистика, насилие, колорит, увлеченность, отвлеченность. Можно еще добавить: побег от реальности и любовь.
Рассказов десять, и они перекликаются между собой в отдельных темах или характере героев. Есть пронзительные, как «Великие призраки», а есть и совсем о низменном - «Праздник в доме метра». Есть несколько рассказов о серьезных проблемах, с которыми сталкиваются жители – «Строфы водой и о воде», «Дочь Дарио», а есть и такие, которые характерны для любого общества – «Я слушаю Литл Ричарда» или «Уплыть». А есть и очень смешные, над которыми можно хохотать от души.
В любом случае, если вы ждете Кубу из туристических буклетов – с пляжами, белоснежным песком, вечным праздником, бачатой, ромом и сигарами – ее не будет. Но будет бедная, страдающая Куба, с жителями, бегущими от себя и от такой жизни.
В общем, очень рекомендую.