Рецензии на книгу Изгой

написала рецензию23 октября 2019 15:37

#АК_2019

Далеко-далеко, в тёмном-претёмном замке жил он, изгой. Он никогда не видел людей и белого света. Но однажды он решится и покинет своё жилище. Прочитала я рассказ и вот теперь сижу и думаю, а что же про него писать? Глубокого смысла в нём нет, а интрига раскрывается очень быстро.

Главное всё-таки атмосфера. Жутковатая, тёмная. Не так, чтобы слишком пугающая, но всё-таки. То, что повествование ведётся от первого лица прибавляет к внешнему страху ещё и внутренний. Навсегда один, отвергнутый обществом, не виноватый в своём одиночестве.

Знаю, что это рассказ, что требовать от него большего глупо, но хотелось бы знать чуть побольше. Что было с изгоем раньше? Кто те люди в замке? Его родные? Понимаю, что можно додумать и ответы в общем-то очевидны, но мне всё равно чего-то не хватило. Тот случай, когда переворачиваешь последнюю страницу и спрашиваешь в пустоту: И это всё?

@lanalana23 октября 2019 16:14

@oxnaxy, у меня такая мысль появилась, что если прочитать всего Лавкрафта, то его произведения сложатся в определённый пазл, дополняя и объясняя друг друга. Проверять, правда не хочется.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 октября 2019 16:18

@lanalana, насколько я помню, легенда про книгу "Некрономикон" пошла именно от него. И из его рассказов можно вытащить только какие-то частички тем, что в ней есть. И пришлось людям самим её писать) Думаю, с рассказами так же выйдет и придётся свой мир делать, как раз недавно вышла космическая игра с элементами из книг Лавкрафта, начало положено)

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2019 21:47

Смысла нет, зато ощущения...

написала рецензию1 октября 2019 16:51

#АК_2019

Этот рассказ напомнил мне роман Гастона Леру "Призрак оперы". Произведения схожи и в описании мрачной атмосферы, и в описании главных героев, ведь оба они — изгои, которым нет места в человеческом обществе.

Герой Лавкрафта живёт совсем один в старинной башне, но его мечтой всегда было увидеть свет, посмотреть на небо, увидеть, как оно прекрасно. Он неутомим в достижении своей цели и пытается выбраться из заточении. Но он ещё не знает, как отреагируют люди на его появление...

Не думала, что рассказ из жанра ужасов может быть таким трогательным, но мне было так жаль главного героя! А уж когда он сам осознал свою сущность, и вовсе стало очень грустно. Я понимала, что он никогда не будет принят обществом и его удел — вечное одиночество, но всё же надеялась на лучшее. Хотя другого исхода событий просто не могло быть.

Рада, что наконец-то начала читать произведения Лавкрафта! Может, и с романами однажды познакомлюсь.

Оксана (@oksanamore)2 октября 2019 9:41

@Dufrein, да)

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 10:33

@oksanamore, описал прям в лоб, даже ребёнок догадается)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2019 10:21

Я тоже думала о том, что может полновесное произведение у него лучше воспринялось.

написал рецензию1 октября 2019 22:05
ИзгойГовард Лавкрафт

Моё первое знакомство с Лавкрафт, можно сказать удачное. Рассказ занимает всего две страницы. Не могу сказать, что он меня напугал, я почувствовал более интересные чувства. Одиночество, замкнутость, унылость. Рассказчик живет один в темном замке, он не видел неба и солнца, людей и животных. За ним кто-то ухаживал, но он не знает кто. Вся информация, что он получает идет из книг (правда не понятно, как он научился читать). Он не слышал голоса людей и сам никогда не пытался говорить. Он хочет выбраться.

Самое лучшее в этом рассказе – атмосфера. Просто представил, как можно так жить и ужаснулся. Есть и минус. Тайна, открытая в самой последней строке, была ясна сразу. У автора не получилось скрыть свою идею, поэтому должного впечатления нет. Также остается загадкой кем он был, почему оказался в замке. Вот это было интересно узнать.

Описательная сторона на 10, история на 4. Во многом напомнил Эдгара По, не зря у них есть общая история. Дам автору ещё один шанс.

Оксана (@oksanamore)2 октября 2019 9:42

"Самое лучшее в этом рассказе – атмосфера" — абсолютно согласна!

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2019 8:12

Нам всем нужен "путеводитель" по Лавкрафту)

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 октября 2019 8:27

@natalya.s.alex, точно, список рассказов от лучшего к худшему). Хотя я выбирал из списка лучших.

написал(а) рецензию30 ноября 2018 7:57
ИзгойГовард Лавкрафт

Лично для меня это самое сильное произведение Лавкрафта. Со мной могут многие не согласиться, да и если бы этот сюжет выбрал не он, а другой автор, вряд ли бы мне настолько понравился этот рассказ.

Мне до чертиков нравится мрачная атмосфера по-лавкрафтовски. Одиночество, луна, старинный замок, загадки(куда же без них?) – это красной нитью проходит так или иначе практически сквозь все произведения моего любимого автора. Ты буквально чувствуешь кожей холод и сырость во время чтения.

Конечно, самое жуткое и вместе с тем сильное в этом рассказе(замечу, что его чтение займёт минут 15-20, а впечатление останется надолго) – концовка. Я обожаю ощущение, когда ты дочитываешь произведение и просто лежишь, глядя в одну точку и пытаешься осознать, где ты и что ты – настолько это было великолепно. И «Изгой» вызвал у меня именно такие чувства.